Нефтегазовая компания BP в 2010 году получила чистый убыток в 4,914 миллиарда долларов, говорится в официальном пресс-релизе BP, опубликованном 1 февраля. Для сравнения, в 2009 году чистая прибыль компании составила почти 14 миллиардов долларов. Годовой убыток ВР не получала с 1992 года, отмечает Agence France-Presse.
Убытки BP связаны с аварией в Мексиканском заливе, которая произошла 20 апреля 2010 года. Из-за взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon была повреждена скважина, после чего из нее в Мексиканский залив начала вытекать нефть. Перекрыть утечку удалось только через квартал. В ВР оценивают убытки, связанные с утечкой в 40,9 миллиарда долларов. Таким образом, без учета аварии британская нефтегазовая компания осталась бы прибыльной.
Стоит отметить, что после аварии в Мексиканском заливе ВР начала продавать активы в ряде стран мира, а также искать новых партнеров. Уже в 2011 году было объявлено, что ВР обменяется акциями с российской "Роснефтью": ВР получит более 10 процентов ценных бумаг "Роснефти", а "Роснефть" - около пяти процентов ВР. Таким образом, российская компания станет одним из основных акционеров британского нефтегазового гиганта.
Несмотря на огромный убыток, в BP приняли решение возобновить выплату дивидендов. Каждый акционер компании получит по семь центов на акцию за последние три месяца 2010 года. Это в два раза меньше, чем сумма выплат до аварии в Мексиканском заливе. Тем не менее, в первые три квартала 2010 года ВР вообще не платила дивидендов, пишет агентство Bloomberg. Акции ВР на Лондонской фондовой бирже утром 1 февраля упали более, чем на 1,8 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Приморским онкологам вынесли приговор за поборы с пациентов
Австралийцам будут доплачивать за анализ на хламидиоз
Число заболевших холерой венесуэльцев увеличилось до 111 человек
Россиян призвали жаловаться на взвинченные цены в аптеках
Британское правительство предложило гражданам поговорить об испражнениях
Эффективность антитабачной рекламы предсказали с помощью МРТ
Иванов пригласил индийцев осваивать московский рынок лекарств
Около 300 российских школ закрылись на карантин по гриппу
ВИЧ-инфицированным запретили вступать в брак в Чечне
Россия приняла международные нормы борьбы с полиомиелитом
Австралийский нейрохирург продавал билеты на операции с аукциона
Московские школы закроются на карантин
Число жертв холеры на Гаити превысило четыре тысячи человек
Вспышкой пневмонии у ограбленных "дедами" солдат заинтересовалась прокуратура
Рошаль призвал Астахова не делать из врачей врагов
В Индии гомосексуалистам запретят пользоваться суррогатным материнством
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|