Первые два вертолетоносца "Мистраль", построенные на французских верфях для ВМФ России, будут переданы Тихоокеанскому флоту, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны.
Источник также рассказал, что инфраструктура военных городков и гарнизонов, дислоцированных в Восточном военном округе, будет существенно модернизирована - на это выделяются значительные средства.
Особое внимание будет уделено соединениям, дислоцированным на островах Курильской гряды. Во-первых, сокращать их не будут, а во-вторых, на их вооружение поступит самая совершенная военная техника.
Эти заявления были сделаны после того, как президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости усилить военно-стратегическое присутствие России на Курильских островах, чтобы обеспечить их безопасность как неотъемлемой части РФ.
Министр обороны Анатолий Сердюков в ответ сообщил, что его ведомство до конца февраля подсчитает, сколько и какого вооружения и техники требуется для выполнения поставленной задачи.
В последние месяцы Япония все активнее стала заявлять о своих претензиях на Южные Курилы, что вызвало резкую реакцию со стороны Москвы.
Согласно российско-французскому контракту, на первом этапе его исполнения для России будут построены два "Мистраля" "с последующим производством двух дополнительных единиц".
Вертолетоносец способен перевозить до 60 бронетранспортеров, или 450 десантников плюс 13 танков, или 70 бронеавтомобилей. В авианосную группу корабля могут входить до 16 ударных вертолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США освободили создателя тренировочного лагеря "Аль-Каеды"
Госдеп США завел микроблог на арабском
Жертва похищения 23-летней давности потребовала от родителей компенсацию
Мэр Детройта оставил город без статуи Робокопа
В Миссури казнили убийцу 11-летней девочки
Обама окончательно бросил курить
Стрелков из Огайо обвинили по 12 эпизодам
"Адвокат дьявола" взялся за дело Чарльза Мэнсона
В самом опасном городе Мексики застрелили школьников из США
ВВС США отозвали запрет на чтение WikiLeaks родственниками военных
Обезглавивший жену телевизионщик признан виновным
Маньяку из Сиэтла предъявлено обвинение в 49-м убийстве
Ученый из Dow Chemical признан виновным в шпионаже в пользу Китая
Американец напал с ножом на собутыльника-мусумальнина
В Огайо арестовали зачинщиков стрельбы на студенческой вечеринке
Штаб-квартиру полиции Аризоны эвакуировали из-за угрозы взрыва
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |