Дальнейшее обсуждение территориальной принадлежности Курильских островов с Японией является для России бессмысленным, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу администрации президента РФ Сергея Нарышкина.
Такой вывод российская сторона сделала после реакции Токио на посещения Курил представителей руководства РФ, в том числе и президента Дмитрия Медведева. В сообщении подчеркивается, что Россия сочла потерявшим смысл лишь обсуждение территориальной проблемы, но готова обсуждать тему мирного договора между странами, однако лишь при отсутствии различных предварительных условий и "односторонних исторических увязок".
Заявление было сделано в ходе беседы Нарышкина с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхарой в Москве. Тема четырех островов Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония, была также затронута на встрече Маэхары и его российского коллеги Сергея Лаврова. Японский дипломат отметил, что странам необходимо набраться мудрости для разрешения спора, тогда как Лавров выразил сожаление, что визит Маэхары проходит на фоне новых выступлений по поводу Курил.
Стоит отметить, что министр иностранных дел России оценил переговоры по мирному соглашению с Японией как бесперспективные, так как в Токио, по его мнению, преобладают радикальные взгляды на территориальный спор. Незадолго до визита Маэхары в Москву в Японии отмечался День северных территорий - этим термином официальный Токио называет четыре острова на Курилах. В ходе мероприятий некоторые японские чиновники повторно осудили визит Медведева на остров Кунашир, а премьер-министр Наото Кан назвал его "непростительной грубостью".
Курильские острова отошли России по итогам Второй мировой войны. Япония настаивает на границе, проведенной по более раннему соглашению, и на этом основании не соглашается перейти к обсуждению до сих пор не подписанного мирного договора между странами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Утопившего жену американца осудили с третьего раза
Поджигатели американских церквей получили новые сроки
Вынесен приговор убийце возлюбленной американского конгрессмена
Бывший губернатор Нью-Йорка нашел себе новую работу
Аризона засудит федеральные власти за запрет иммиграционной реформы
В Огайо взорвался газ
Число жертв взрыва газа в Пенсильвании возросло до пяти
В США застрелен захвативший заложников мужчина
В результате взрыва в Пенсильвании погибли три человека
В США устроили облаву на уличные банды
Обменявшая дочь на пистолет американка попала за решетку
Сотни человек эвакуированы в Пенсильвании из-за взрыва
Повару бин Ладена скостили срок в семь раз
Названа причина гибели модели в доме владельца пивоваренной компании
Выложивший интимные фото на Craigslist конгрессмен уволился
Госдеп США завел микроблог на арабском
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|