Европейский парламент принял резолюцию, в которой раскритиковал судебную власть в России, сообщает РИА Новости
В частности, депутаты выразили сомнение в независимости и беспристрастности судебных институтов в России в связи с несколькими процессами последних лет. Один из них касается второго дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в рамках которого они получили по 13,5 лет лишения свободы каждый.
Кроме того, Европарламент раскритиковал отсутствие надлежащего расследования убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Барбуровой, а также смерти Сергея Магнитского. По данным "Интерфакса", в этом списке также находятся имена Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева и Станислава Маркелова.
Недовольство депутатов вызвало также недавнее содержание под стражей оппозиционера Бориса Немцова.
Как передает "Интерфакс", в резолюции содержится призыв к Москве создать в России судебную систему, гарантирующую справедливое и транспарентное правосудие. По мнению Страсбурга, уважение прав человека улучшит образ и авторитет России в мире.
По данным "Коммерсанта", авторами резолюции стали члены фракции "зеленых" Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Необходимость ее принятия они аргументировали в частности тем, что треть жалоб в Европейский суд по правам человека поступают из России. Депутаты - противники принятия резолюции, со своей стороны, предостерегали коллег от развязывания новой холодной войны с Россией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американку обвинили в жестоком убийстве падчерицы-инвалида
Директор ЦРУ пообещал бин Ладену камеру в Гуантанамо
Эксперты Обамы предсказывали беспорядки в арабских странах
В США устроили облаву на армянскую мафию
В США сомалийского пирата приговорили к 34 годам тюрьмы
Утопившего жену американца осудили с третьего раза
Полицию Хьюстона призвали прекратить издевательства над неграми
Сенат США продлил действие "Патриотического акта"
Британцы предсказали отставку командующего силами коалиции в Афганистане
Американца казнили за убийство умалишенной
В Мексике убили агента американской иммиграционной полиции
Республиканцы предложили урезать бюджет США на 2012 год
Аризонскую противницу нелегалов осудили за двойное убийство
США сэкономят на военных операциях за рубежом
В Индии американца арестовали за убийство 20-летней давности
Двоих американцев обвинили в поставках оружия талибам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |