Один из полков зенитно-ракетных войск на Дальнем Востоке получит зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил командующий Оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космических обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов. По его словам, этот полк станет третьим в России, перевооружившимся на новую зенитную систему. Когда именно "Триумф" встанет на боевое дежурство на Дальнем Востоке, Иванов не уточнил.
16 февраля 2011 года на полигоне Капустин Яр в Астраханской области началась приемка полкового комплекта ЗРК С-400. Этот комплекс получил 210-й зенитный ракетный полк, который стал вторым по счету в России, вооруженным новым ракетным комплексом. Как ожидается, приемка ЗРК завершится 19 февраля 2011 года, а на боевое дежурство система встанет в марте текущего года в подмосковном Дмитрове. Первый полк С-400 вступил в строй в Электростали в 2009 году.
По словам Иванова, комплексы "уже готовятся в соответствии с планом для перевооружения и поступления на Дальний Восток". Поступление дивизиона С-400 на Дальний Восток ожидалось еще в 2009 году. В августе того же года начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил о развертывании ЗРК на Дальнем Востоке, однако позже стало известно, что комплексы на боевое дежурство не встали, поскольку даже не началось их производство.
С-400 способны уничтожать самолеты, выполненные с применением технологии стелс, а также крылатые и оперативно-тактические ракеты на дальности до 400 километров. Комплекс может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и вести одновременный обстрел 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Согласно техническому описанию, "Триумф" может поражать объекты, летящие на высоте до 30 километров на скорости до 4,8 тысячи метров в секунду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из-за снежной бури в Мичигане без света остались 100 тысяч человек
Виктор Бут решил отказаться от бесплатного адвоката
Выходец с Украины возглавил список разыскиваемых ФБР преступников
Американку обвинили в издевательствах над двухлетней дочерью
Директор ЦРУ пообещал бин Ладену камеру в Гуантанамо
Эксперты Обамы предсказывали беспорядки в арабских странах
В США устроили облаву на армянскую мафию
В США сомалийского пирата приговорили к 34 годам тюрьмы
Утопившего жену американца осудили с третьего раза
Полицию Хьюстона призвали прекратить издевательства над неграми
Сенат США продлил действие "Патриотического акта"
Британцы предсказали отставку командующего силами коалиции в Афганистане
Американца казнили за убийство умалишенной
В Мексике убили агента американской иммиграционной полиции
Республиканцы предложили урезать бюджет США на 2012 год
Аризонскую противницу нелегалов осудили за двойное убийство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|