Министерство обороны Белоруссии приобрело у России зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2Э", поставка которых начнется в текущем году. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин. По его словам, в течение ближайших трех лет республика получит дивизион таких ЗРК. Сумма сделки не уточняется.
По оценке министерства обороны Белоруссии, вооруженные силы страны ежегодно принимают на вооружение в среднем 15-17 образцов новой военной техники. "В основном, это отечественные разработки", - отметил Жадобин, добавив, что в настоящее время Белоруссия завершает разработку первого собственного беспилотного летательного аппарата. Испытания белорусского беспилотника начнутся в конце 2011 года.
"Тор-М2Э" предназначены для поражения самолетов, вертолетов, беспилотников и управляемых ракет на малых и средних высотах. ЗРК представляет собой колесное или гусеничное шасси и зенитный ракетный модель 9М334 с четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9М331. В состав комплекса входят транспортно-заряжающая машина, машина технического обслуживания, четыре пусковые установки и передвижной командный пункт.
Комплекс способен обнаруживать до 48 целей и сопровождать до десяти из них. "Тор-М2Э" способен поражать цели, летящие со скоростью до 600 метров в секунду, по дальности до 12 километров и по высоте до десяти километров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США заморозили дипломатические отношения с Ливией
Полицию Нью-Йорка обязали отчитаться о стрельбе по гражданам
Противницу нелегалов в Аризоне приговорили к смерти за убийство
Бывший глава администрации Обамы избран мэром Чикаго
Из-за снежной бури в Мичигане без света остались 100 тысяч человек
Американку обвинили в жестоком убийстве падчерицы-инвалида
В США арестована дочь убитого негритянского правозащитника
Техасским студентам разрешат проносить оружие в вузы
Раненая Гиффордс поздравила мужа с днем рождения через Twitter
В Джибути погиб американский военный
На петушиных боях в Нью-Йорке арестовали 33 человека
Кадеты Вест-Пойнта заблудились в лесу во время тренировки
Во Флориде аварийно сел самолет со 140 пассажирами
На пожаре в Бруклине пострадали 25 пожарных
Жителя Пенсильвании заставили убрать с участка семиметровый крест
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|