Пять человек были задержаны в ночь на четверг, 24 февраля, во время пикета у американского посольства в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Задержанных доставили в ОВД, на них был составлен протокол об административном правонарушении. Как уточняет агентство "Интерфакс", с ними также была проведена профилактическая беседа.
В ходе не согласованной с властями акции ее участники в 4 часа утра пытались написать на тротуаре белой краской лозунги протеста против признания Соединенными Штатами суверенитета Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды.
О том, что США считает эти четыре острова японской территорией, неоднократно заявляло американское внешнеполитическое ведомство. 21 февраля посол США в России Джон Байерли был вызван в МИД РФ, где ему объявили, что позиция России, считающей острова своей территорией, не подлежит пересмотру.
По версии российской стороны, острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны, а Россия является правопреемницей Советского Союза. В феврале 2011 года Москва объявила, что не видит смысла обсуждать с Японией вопрос о принадлежности островов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США заморозили 30 миллиардов долларов на счетах Муаммара Каддафи
Обама открыл геям дорогу к однополым бракам
С американского военачальника сняли подозрения в сексуальной связи с помощницей
Задержан подозреваемый в убийстве агента американской иммиграционной полиции
Власти США обвинили швейцарских банкиров в налоговых преступлениях
Обама избежал упоминания имени Каддафи в своей речи о Ливии
Полицию Нью-Йорка обязали отчитаться о стрельбе по гражданам
Противницу нелегалов в Аризоне приговорили к смерти за убийство
Бывший глава администрации Обамы избран мэром Чикаго
Из-за снежной бури в Мичигане без света остались 100 тысяч человек
Американку обвинили в жестоком убийстве падчерицы-инвалида
В США арестована дочь убитого негритянского правозащитника
Техасским студентам разрешат проносить оружие в вузы
Раненая Гиффордс поздравила мужа с днем рождения через Twitter
В Джибути погиб американский военный
На петушиных боях в Нью-Йорке арестовали 33 человека
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|