Резкий рост цен на нефть, вызванный беспорядками в Ливии, является серьезной угрозой для мира. Об этом, как передает Agence France-Presse, заявил в Брюсселе премьер-министр Владимир Путин после переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
По словам Путина, российская экономика не заинтересована в столь резком повышении цен на нефть. 24 февраля европейская нефть марки Brent с поставкой в апреле находилась в районе отметки в 120 долларов за баррель. Еще 22 февраля нефть стоила меньше 110 долларов, а в начале февраля - меньше ста.
Инвесторы начали скупать нефтяные контракты еще до того, как начали сокращаться поставки нефти на мировой рынок из-за снижения производства в Ливии. Они опасаются, что беспорядки могут перекинуться из Северной Африки в страны с большим объемом производства нефти, в частности, в Саудовскую Аравию.
Стоит отметить, что российский бюджет сильно зависит от мировых цен на нефть, так как основой его доходов являются налоги, полученные с нефтяных компаний, а также экспортные пошлины на углеводороды. Дополнительные средства, полученные от дорогой нефти, позволяют правительству верстать бюджет с профицитом или минимальным дефицитом, не ограничивая социальные выплаты. Кроме того, в середине 2000-х годов сверхдоходы позволили накопить Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые использовались (и используются) для погашения дефицита бюджета.
В то же время у притока "нефтяных денег" в страну есть и минусы: в первую очередь, инфляция, которая в России в разы превышает показатели развитых стран.
Правительство в последние годы пытается снизить зависимость России от цен на нефть на мировом рынке. Для этого был придуман инновационный сценарий развития экономики, который предполагает увеличение расходов на науку и образование.
Ранее в феврале обеспокоенность высокими ценами на нефть высказали в нескольких странах - потребителях нефти, в частности в США. Соединенные Штаты призвали экспортеров добывать больше нефти, чтобы обеспечить предложение на мировом рынке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За взрыв соучастника ограбления американке дали пожизненное
В США насчитали более тысячи радикальных группировок
Мусульмане засудят ФБР за незаконную слежку
Обама открыл геям дорогу к однополым бракам
С американского военачальника сняли подозрения в сексуальной связи с помощницей
Задержан подозреваемый в убийстве агента американской иммиграционной полиции
Власти США обвинили швейцарских банкиров в налоговых преступлениях
Обама избежал упоминания имени Каддафи в своей речи о Ливии
Полицию Нью-Йорка обязали отчитаться о стрельбе по гражданам
Противницу нелегалов в Аризоне приговорили к смерти за убийство
Бывший глава администрации Обамы избран мэром Чикаго
Из-за снежной бури в Мичигане без света остались 100 тысяч человек
Американку обвинили в жестоком убийстве падчерицы-инвалида
В США арестована дочь убитого негритянского правозащитника
Техасским студентам разрешат проносить оружие в вузы
Раненая Гиффордс поздравила мужа с днем рождения через Twitter
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |