Наемники ливийского лидера Муаммара Каддафи 25 февраля открыли огонь по участникам акций протеста в столице страны Триполи, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев. Столкновения начались после пятничной молитвы.
По словам жителя восточного пригорода Триполи, среди сторонников оппозиции есть жертвы. Как уточняет Reuters, погибли как минимум пять человек. Жители Триполи утверждают, что огонь открывают по всем людям, которые появляются на улицах, а не только по манифестантам.
Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны, в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах от столицы. Точное количество погибших неизвестно, но сообщалось, что их счет шел на сотни. 24 февраля посол Франции по правам человека Франсуа Зимере оценил общее количество погибших за девять дней в две тысячи человек.
Выступления продолжаются с 16 февраля. Под контролем оппозиции находится часть населенных пунктов Ливии, полиция и часть подразделений регулярной армии, однако Муаммар Каддафи, отказавшийся уходить в отставку, использует для подавления протестов африканских наемников и элитные военные подразделения.
Оппозиция контролирует в основном восточную часть страны с центром в городе Бенгази. Триполи и его окрестности контролируются силами Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США задумали вооружить своих агентов в Мексике
Конгрессмены Висконсина приняли антипрофсоюзный закон
В США арестован планировавший взорвать дом Буша саудовец
Автор угроз создателям "Южного Парка" получил 25 лет тюрьмы
ДТП с тремя автобусами парализовало движение в нью-йоркском тоннеле
СМИ ополчились на конгрессмена из-за фотографии в костюме тигра
В США насчитали более тысячи радикальных группировок
Мусульмане засудят ФБР за незаконную слежку
Обама открыл геям дорогу к однополым бракам
С американского военачальника сняли подозрения в сексуальной связи с помощницей
Задержан подозреваемый в убийстве агента американской иммиграционной полиции
Власти США обвинили швейцарских банкиров в налоговых преступлениях
Обама избежал упоминания имени Каддафи в своей речи о Ливии
Полицию Нью-Йорка обязали отчитаться о стрельбе по гражданам
Противницу нелегалов в Аризоне приговорили к смерти за убийство
Бывший глава администрации Обамы избран мэром Чикаго
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |