Правительство России поручило Министерству культуры и Фонду поддержки отечественной кинематографии разработать механизм, которым доходы зарубежных кинокомпаний будут перераспределяться в пользу отечественных. Газета "Ведомости" пишет, что на производство российских картин будет направлена часть выручки компаний от "проката, показа и других видов использования фильмов, имеющих прокатное удостоверение на территории России".
Источники издания утверждают, что политическое решение о таких отчислениях принято. Теперь чиновникам предстоит решить вопрос о том, какая доля выручки прокатных компаний (продажи билетов в кинотеатрах, телеправ на фильмы) будет отходить к государству. Представители иностранных кинокомпаний не стали комментировать "Ведомостям" инициативу правительства, предложив дождаться объявления конкретных мер.
Подобные системы поддержки национальной кинематографии работают во Франции, Израиле, Польше и других странах. Во Франции, к примеру, в национальный фонд поддержки кино перечисляется 11 процентов доходов от продажи кинобилетов. Впрочем, французский фонд поддерживает производство не только кино, но и национального телеконтента. Более того, фонд получает более 70 процентов средств от местных телеканалов.
По оценке "Бюллетеня кинопрокатчика", доля отечественного кино упала за последние три года с 26,2 до 15,3 процента общих сборов. Всего зрители России и СНГ (за исключением Украины) потратили на кинобилеты в прошлом прокатном году (с 1 декабря 2009 по 30 ноября 2010 года) почти 32 миллиарда рублей.
Если правительство решит, как и во Франции, собирать 11 процентов от стоимости билетов, то отечественные кинокомпании смогут получать из бюджета дополнительно более 100 миллионов долларов. Для сравнения, в 2011 году кинофонд потратит на их поддержку 2,9 миллиарда рублей, или те же 100 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Колорадского подростка заподозрили в убийстве родителей
Скончался последний американский ветеран Первой мировой
Аэропорт в Алабаме эвакуировали из-за подозрительного пакета
Мэр Вашингтона уволил уличенного в криминале помощника
Конгрессмены Висконсина приняли антипрофсоюзный закон
В США арестован планировавший взорвать дом Буша саудовец
Автор угроз создателям "Южного Парка" получил 25 лет тюрьмы
ДТП с тремя автобусами парализовало движение в нью-йоркском тоннеле
СМИ ополчились на конгрессмена из-за фотографии в костюме тигра
В США насчитали более тысячи радикальных группировок
Мусульмане засудят ФБР за незаконную слежку
Обама открыл геям дорогу к однополым бракам
С американского военачальника сняли подозрения в сексуальной связи с помощницей
Задержан подозреваемый в убийстве агента американской иммиграционной полиции
Власти США обвинили швейцарских банкиров в налоговых преступлениях
Обама избежал упоминания имени Каддафи в своей речи о Ливии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|