Два военных судна США прошли через Суэцкий канал в Средиземное море и взяли курс к берегам Ливии, сообщает Associated Press.
Речь идет о десантном вертолетоносце "Кирсардж" и десантном транспорте-доке "Понц". На борту первого из них находятся 42 вертолета. Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что он приказал направить в Средиземное море два корабля с 400-ми морскими пехотинцами на борту.
По его словам, корабли направлены для обеспечения безопасности гуманитарных миссий в охваченной гражданской войной стране, и речи о военном вмешательстве в дела Ливии не идет, так как подобная операция может привести к серьезным последствиям в Северной Африке, а также потребует переброски войск из Афганистана. В то же время он отметил, что США рассматривают различные сценарии поведения в Ливии, но не пришли к какому-либо решению.
Ранее сообщалось, что США отправили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз", который был отозван с задания по борьбе с сомалийскими пиратами.
США - не первая страна, пославшая к Ливии военные корабли. Так, еще 24 февраля Германия отправила три корабля и 600 пехотинцев для содействия вывоза своих граждан. Корабль ВМФ Великобритании находится в порту города Бенгази, который находится под контролем революционеров. По некоторым данным, в Ливии также находятся бойцы британского спецназа SAS, которые обеспечивают безопасность граждан Великобритании.
Стоит отметить, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон стал единственным из лидеров крупных мировых держав, кто упомянул о необходимости вмешательства в сложившуюся в Ливии ситуацию. Так, он призвал НАТО осуществить воздушную блокаду страны и снабдить повстанцев оружием.
В ходе столкновений между сторонниками Муаммара Каддафи и противниками режима лидера ливийской джамахирии погибли около 2000 человек. Мировое сообщество осудило применение силы против манифестантов, а Совет Безопасности ООН и Евросоюз наложили санкции на Ливию, подразумевающие запрет на продажу оружия в страну и ограничивающие передвижение Каддафи и его окружения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава Пентагона обсудил с генералом вторжение в Ливию
Ювелирную лавку в США ограбили через подкоп
Поляки приравняли Маккейна к Эйзенхауэру
США задумали вооружить своих агентов в Мексике
Конгресс США преодолел угрозу остановки работы правительства
В США арестовали 678 бандитов
Калифорнийский насильник признал похищение девочки
За взрыв соучастника ограбления американке дали пожизненное
Губернатор Висконсина пригрозил начать увольнять госслужащих
США заморозили 30 миллиардов долларов на счетах Муаммара Каддафи
США заморозили дипломатические отношения с Ливией
За убийство американского агента арестовали лидера мексиканского картеля
Скончался последний американский ветеран Первой мировой
Аэропорт в Алабаме эвакуировали из-за подозрительного пакета
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |