Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала специальную методику, с помощью которой намерена упростить выявление манипуляций на фондовом рынке. Как пишет газета "Коммерсантъ", методика поможет вычислить существенное отклонение цен на акции, которое является основным фактором при определении манипулирования.
Согласно предложению ФСФР, существенное отклонение цены на ликвидные ценные бумаги (пока около 150) будет устанавливаться не в абсолютных цифрах, а рассчитываться ежедневно на основе специальных формул. При этом в формуле будут введены два тайных коэффициента, чтобы брокеры самостоятельно не смогли просчитать законные границы изменения стоимости бумаг.
По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, основой для расчета существенного отклонения станет информация, полученная в ходе тестирования системы мониторинга подозрительных сделок. Она была введена в сентябре прошлого года в преддверии вступления в силу закона об инсайде и манипулировании рынком. Он был подписан президентом в июле 2010 года, а начал действовать в конце января 2011 года.
В январе в ФСФР сообщили, что за последние четыре месяца обнаружили на российских биржах более 26 тысяч подозрительных сделок. При этом 730 сделок имели признаки использования инсайда (использования закрытой информации в корыстных целях до ее официальной публикации).
За все время своей работы ФСФР смогла доказать факт использования инсайда и манипулирование ценами на акции всего четыре раза. В частности, в марте прошлого года регулятор доказал факт манипулирования ценами акций "Интертрейдинвест" и "Финкоминвест". Ценные бумаги были сняты с торгов, а фирма-манипулятор "Профит-тайм" лишена лицензии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупный провал грунта в Москве: до семи метров в глубину
Россия и НАТО не могут договориться о евроПРО: Кремль против присоединения к готовому проекту и настаивает на участии в
Обстановка в преддверии региональных выборов накаляется: избирателей заманивают билетами в ночные клубы и бесплатным ин
Геленджикский "дворец Путина" купил партнер Ротенберга за 350 млн долларов
Переговоры России и Франции по покупке вертолетоносцев Mistral зашли в тупик
Депутаты Камчатки одобрили кандидатуру Владимира Илюхина на пост губернатора
При пожаре в частном доме в Омске погибли четверо детей
Героев видеоролика о "буднях" таможни Владивостока наказали: лишили премий и влепили выговор
Сотрудник Росрыболовства Колымы застрелил охотника
Поднят в воздух второй боевой самолет пятого поколения
Питерские единороссы намерены выдвинуть Матвиенко на третий срок
"Дворец" под Геленджиком сменил владельца
"Отжигающих" на работе таможенников лишили премии
ООН по ошибке обвинила Белоруссию в поставках оружия в Кот-Д'Ивуар
Приднестровская милиция задержала молдавских чиновников
Правительство потребует удалить имя Путина из названия женской вечеринки в московском клубе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|