Мировые цены на продовольствие в феврале текущего года обновили максимум, установленный в предыдущем месяце. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в Риме, передает AFP.
В феврале продовольственный индекс цен ФАО, включающий цены на основные продукты питания - зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, - вырос до 236 пунктов. Месяцем ранее он составлял 231 пункт, что стало самой высокой отметкой с 1990 года, когда ФАО начала измерять индекс.
Сильнее всего, по данным ФАО, в феврале подорожали молочные продукты и зерновые культуры. Так, цены на молочную продукцию выросли за месяц на четыре процента, но пока еще не достигли максимума, установленного в ноябре 2007 года. Стоимость зерновых увеличилась по сравнению с январем на 3,7 процента.
В начале февраля министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер (Bruno Le Maire) совместно с гендиректором ФАО Жаком Диуфом (Jacques Diouf) предупредил, что рост мировых цен на продукты питания станет причиной голодных бунтов. Так, в 2007-2008 годах более чем в 60 странах мира вспыхнули беспорядки, вызванные продовольственной инфляцией (индекс цен ФАО тогда составлял около 200 пунктов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Наркоцарь" из администрации Обамы попал в больницу
Экс-президента Мексики не пустили в калифорнийский вуз из-за поддержки "легалайза"
Республиканцы Висконсина оштрафовали демократов за бегство из сената
Убийцу Роберта Кеннеди оставили за решеткой
Сенат Огайо принял ограничивающий права профсоюзов закон
В Нью-Йорке арестовали дочь Кита Ричардса
Информатору WikiLeaks предъявили 22 новых обвинения
Ювелирную лавку в США ограбили через подкоп
Поляки приравняли Маккейна к Эйзенхауэру
США задумали вооружить своих агентов в Мексике
Конгресс США преодолел угрозу остановки работы правительства
В США арестовали 678 бандитов
Калифорнийский насильник признал похищение девочки
За взрыв соучастника ограбления американке дали пожизненное
Губернатор Висконсина пригрозил начать увольнять госслужащих
США заморозили 30 миллиардов долларов на счетах Муаммара Каддафи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|