Российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) получат в 2011 году новые сверхдальнобойные реактивные огнеметы РПО ПДМ-А. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командующий войсками РХБЗ генерал-майор Евгений Старков. Огнеметы способны поражать живую силу противника в укрытиях и легкобронированной технике на расстоянии до 1,7 километра.
Ранее сообщалось, что на вооружение войск РХБЗ также поступят новые тяжелые огнеметные системы и воздушные комплексы радиационной разведки. Закупки будут осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой по линии министерства обороны составит 19 триллионов рублей. За счет реализации программы планируется увеличить долю нового вооружения в войсках до 70 процентов.
Реактивный пехотный огнемет РПО ПДМ-А "Шмель-М" калибра 90 миллиметров создан на базе РПО-А "Шмель". Его прицельная дальность составляет 800 метров, а максимальная дальность ведения огня - 1700 метров. По данным министерства обороны России, в войска будут поставляться огнеметы в термобарическом снаряжении, при подрыве которого высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роспотребнадзор снова счел некачественным вино из Абхазии и Молдавии
Пьяный сотрудник ДПС перекрыл Можайское шоссе
К санкциям ЕС против Белоруссии присоединились девять стран
В Москве на Васильевском спуске открывается Масленичный городок
Бывший префект САО Москвы получил убежище в Литве
В Калининграде на листовках "Лукойла" оказался прямой телефон Алекперова, президента компании достали жалобщики
Экс-шпионка Чапман открыла свой сайт в рунете
Доку Умаров выпустил "весеннее" видеообращение с призывом к мусульманам вести джихад
Цыганская свадьба с медведем едва не обернулась похоронами: зверь напал на гостью
Участников арт-группы "Война" избили неизвестные, которые представились сотрудниками угрозыска
Адвоката предполагаемой соучастницы убийства Маркелова отстранили от участия в процессе
Президент произнес эмоциональную речь о свободе, которую нельзя "откладывать на потом"
В Петербурге нашли радиоактивную украинскую клюкву
Ливия на пороге гражданской войны, заявил Медведев, похвалив Шойгу за "спасение" россиян
Второй приговор по делу ЮКОСа породил новое "письмо интеллигенции" в защиту судебной системы России
В Марий Эл тоже скоро не будет "президента" - только "глава"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|