Власти Северной Кореи в поисках источников продовольствия не стали ограничиваться развитыми государствами и обратились за помощью к беднейшим странам мира. Как пишет Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо", среди государств, у которых Пхеньян попросил помощи, оказалась Зимбабве.
По данным МВФ, в 2010 году ВВП Зимбабве на душу населения составил 475 долларов. Между тем в КНДР, по сведениям ЦРУ, этот же показатель превысил 1200 долларов. Ссылаясь на дипломатический источник в Южной Корее, газета пишет, что прислать продовольствие КНДР также попросила и у ряда других стран Африки, которые сами испытывают сложности с обеспечением населения едой.
Ранее по 400 тысяч тонн риса в Северную Корею ежегодно отправляли с юга, однако в 2008 году оказание помощи было свернуто. Это произошло после прихода к власти администрации Ли Мен Бака, отношения которого с режимом Ким Чен Ира стали ухудшаться.
В 2010 году Сеул предложил Пхеньяну возобновить поставки продовольствия, взамен потребовав признания вины в гибели южнокорейского корвета "Чхонан". КНДР, с самого начала отрицавшая свою причастность к затоплению корабля, это предложение отвергла. Между тем неофициальную помощь на север отправляют южнокорейские активисты, которые переправляют ее через границу с помощью воздушных шаров.
По данным AFP, западные страны, комментируя многочисленные просьбы КНДР о помощи, выразили сомнения в ее необходимости. По их мнению, за требованиями прислать продовольствие стоят политические мотивы, в то время как настоящего голода в стране не наблюдается.
Между тем в Южной Корее считают, что еды северянам действительно может не хватать, однако истинной причиной ее недостатка является не низкая урожайность риса и других культур, а крайне неэффективная система распределения продовольствия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэра пограничного с Мексикой города в США обвинили в контрабанде оружия
Глава Пентагона обсудил с генералом вторжение в Ливию
Обама разрешил вернуть дела узников Гуантанамо в военные суды
При возгорании передвижного дома в Техасе погибли шесть человек
Правительство США открыло финансирование для оплаты защиты Бута
Стрелявшему в Габриэль Гиффордс предъявлены новые обвинения
В Техасе убили пастора баптистской церкви
В Нью-Йорке за убийства осужден иммигрант из России
Двадцатилетняя шеф полиции мексиканского города сбежала в США
Разведчика из ВМС США обвинили в шпионаже
Вайоминг упразднил лицензии на скрытое ношение оружия
Клинтон отыскала следы пропавшего в Иране бывшего агента ФБР
Суд решил изменить условия содержания Бута
Участникам скандала вокруг авианосца "Энтерпрайз" объявят строгий выговор
Экс-агент ЦРУ получил пять лет тюрьмы за изнасилование
Два жителя Нью-Джерси признались в подготовке к терактам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|