В городе Сендай, расположенном на восточном побережье Японии, пострадавшем от мощного цунами, обнаружены тела от 200 до 300 человек. Об этом сообщает местное агентство "Киодо".
Между тем Agence France-Presse со ссылкой на то же информагентство сообщает, что на расположенном в Сендае нефтехимическом комплексе произошел взрыв. Связана ли смерть найденных людей со взрывом, пока неизвестно.
До сих пор число погибших в Японии оценивалось в немногим более 90 человек.
Волны, высота которых в некоторых местах достигала десяти метров, обрушились на восточное побережье Японии в результате землетрясения магнитудой 8,9, которое произошло рано утром 11 марта. Его эпицентр находился в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Сендай является административным центром префектуры.
Из-за цунами под водой оказались целые населенные пункты, расположенные вдоль берега, были смыты автомобили, яхты и катера. Сообщается, что волна перевернуло судно с более чем ста пассажирами, а также накрыла поезд. Судьба находившихся в составе и на судне людей неизвестна.
Несколько миллионов домов остались без света. Из-за пожаров работу прекратили несколько АЭС. Власти страны оценили произошедшее как самое разрушительное стихийное бедствие в истории Японии.
Тем временем предупреждение о цунами было объявлено во многих других странах. В России волна докатилась до Курильских островов и Сахалина, сообщалось об эвакуации 11 тысяч человек. Кроме того, вода начала прибывать на Гавайях, ожидается, что вскоре цунами достигнет материковой части США. Также сообщалось о прибытии воды на побережьях Индонезии и Филиппинах. Информации о разрушениях и жертвах не поступало.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СК обвинил польские СМИ в давлении на следствие по делу Качиньского
Расшифрованы два черных ящика разбившегося Ан-148
Медведев предложил Обаме постепенно отказаться от виз
РПЦ выбрала три главных ценности столетия
Азербайджанская полиция задержала потенциальных демонстрантов
Медведев поручил Шойгу спасти Дальний Восток от цунами
Единорос на "Бентли" протаранил милицейскую машину
Пресса о визите Байдена: ответил Путину ударом на удар и споткнулся о фамилию Ходорковского
Российский военный спутник вышел из-под контроля и распугал азиатские аппараты на орбите
Авиакомпании бегут из "Шереметьево" из-за спецобслуживания для Путина и Медведева
Россия продаст США боевые вертолеты
При тушении пожара в Кузбассе найдены тела трех убитых
В Москве вновь потеплеет до 3 градусов
Россияне вновь смогут ездить в Хорватию без виз
"Коммерсант": Россия и НАТО заканчивают работу над проектом по разоблачению террористов-смертников
Интернет-террорист сообщил о минировании телецентров на Колыме и Камчатке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|