Максима Пономарева, обвиняемого в убийстве инкассаторов Локо-банка в Санкт-Петербурге, заподозрили в новых аналогичных преступлениях. Об этом 14 марта сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, 10 июля 2002 года Пономарев вместе с неустановленными сообщниками убил двух инкассаторов Акционерного коммерческого Сберегательного банка. Преступники забрали у инкассаторов 3,5 миллиона рублей. Также предполагается, что 2 июля 2004 года Пономарев в составе банды напал на Санкт-Петербургский аграрный университет. Ранив охранника, грабители завладели 3,5 миллионами рублей.
Кроме того, Пономарева подозревают в причастности к убийству сотрудника Санкт-Петербургского управления инкассации, совершенному в июле 2005 года. Тогда добычей бандитов стали 1,5 миллиона рублей, 200 тысяч долларов и 70 тысяч евро. А в июле 2007 года Пономарев, предположительно, принял участие в нападении на Санкт-Петербургский государственный технологический институт. Преступники ранили начальника охраны и завладели 24,5 миллиона рублей.
Следователи не исключают, что в будущем в деле появятся и другие эпизоды.
35-летний Пономарев вместе с 40-летним Сергеем Егоровым был задержан вскоре после убийства инкассаторов Локо-банка, совершенного 28 декабря 2010 года. По версии следствия, Пономарев и Егоров поджидали инкассаторов, прогуливаясь с детской коляской. Когда инкассаторы вышли из банка, преступники выхватили из коляски автомат Калашникова и пистолет Макарова. Они убили инкассаторов, а также свидетеля - мужчину, гулявшего с собакой. Добычей преступников стали 25 миллионов рублей.
Выйти на след Пономарева и Егорова правоохранительным органам удалось благодаря брошенной на месте преступления детской коляске. Следователи выяснили, в каком магазине она была куплена. Продавцы вспомнили двух подозрительных мужчин, которые хотели приобрести как можно более закрытую коляску. Оказалось, что камера видеонаблюдения, установленная на магазине, зафиксировала машину, в которую садились эти покупатели. В деле появился и свидетель - прохожий, которого грабители хотели застрелить, как и мужчину с собакой, но передумали. После задержания у Егорова и Пономарева изъяли 22 миллиона рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российскому правозащитнику дали сутки на выезд из Белоруссии
Медведеву не разрешили стать почетным гражданином Петербурга
Все российские туристы вернулись из Японии
Московских милиционеров лишили бесплатного проезда в метро
В России завершился единый день голосования. ЦИК РФ огласил первые предварительные данные: лидирует "Единая Россия"
Суд арестовал двух подозреваемых в нападении на журналиста Фетисова
Нарушений на нынешних выборах больше, чем год назад, заявляют в ассоциации "ГОЛОС"
Второй отряд спасателей МЧС отправится в Японию
Росатом считает возможность взрыва на третьем реакторе АЭС в Фукусиме маловероятной
Жириновский призвал японцев ради спасения нации переселяться в Россию
Отряд спасателей МЧС отправляется в Японию
ЦИК: россияне голосуют активнее, чем на прежних региональных выборах
Онищенко вновь заверил приморцев, что радиация там в норме. А вот в Японии по-прежнему тревожно
МИД РФ: россиян среди пострадавших от землетрясения в Японии пока нет
На выборах в Саратове зафиксированы массовые вбросы бюллетеней, заявляют в КПРФ
Три человека стали жертвами пожара в Кировской области
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|