В течение трех суток в районе атомной станции "Фукусима-1" в Японии сохранится восточное направление ветра, которое будет относить возможные выбросы радиоактивных веществ в Тихий океан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росгидромет.
Между тем окончательные выводы о влиянии аварии на АЭС "Фукусима-1" на окружающую среду могут быть сделаны лишь после того, как станет известна мощность источника радиоактивного загрязнения. На Дальнем Востоке, ближайшем к Японии регионе России, уровень радиационного фона не превышает нормальных значений.
Аналогичную оценку направления ветра приводит и Reuters. По данным агентства, к середине дня в среду, 16 марта, скорость ветра, дующего с северо-запада, достигнет 12 метров в секунду. Предполагается, что при таком ветре загрязнение не затронет ни одну из стран.
В районе "Фукусимы-1" ухудшилась погода, что затрудняет работу спасателей, которые планировали начать сбрасывать воду на реакторы с вертолетов.
Аварийная ситуация на японской АЭС была спровоцирована сильнейшим землетрясением и последовавшим за ним цунами. На трех работавших перед стихийным бедствием энергоблоках вышли из строя системы охлаждения, также в помещениях с реакторами произошли взрывы. Внутри реакторов начался процесс плавления топливных стержней.
16 марта с АЭС был эвакуирован весь персонал. По некоторым данным, причиной эвакуации стало кратковременное повышение уровня радиации из-за повреждения корпуса третьего энергоблока. В ночь на среду близ станции радиационный фон повысился до 10 миллизивертов в час, но затем снизился до 3,4 миллизиверта в час. Впоследствии сотрудники "Фукусимы-1" вернулись на рабочие места. Незадолго до эвакуации в помещении четвертого энергоблока произошел пожар в отсеке для хранения отработанного топлива.
Ситуация на АЭС "Фукусима-1" оценивается в шесть баллов из семи по международной шкале опасности INES. Высший уровень опасности присваивался только катастрофе в Чернобыле.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Посол США в Мексике ушел в отставку из-за материалов WikiLeaks
В новые директоры ФБР предложили афроамериканца
В Космическом центре Кеннеди во Флориде нашли пакет с кокаином
В Джорджии конфисковали препарат для смертельных инъекций
На базе Форт-Брагг взорвалась гаубица
Американским военным запретили смотреть репортажи из Японии
Противнику Дика Чейни разрешили судиться с Секретной службой США
Число жертв ДТП с нью-йоркским автобусом выросло до 15 человек
В США впервые за два века осудили пиратов
На стартовой площадке шаттла "Индевор" погиб инженер
Сицилийца отправили под суд за шутку о бомбе в аэропорту Нью-Йорка
В США для программиста из России потребовали десяти лет тюрьмы
Мексиканские иудеи вызвали панику на американском лайнере
Обама задумался об оружейной реформе в США
В баре в Новом Орлеане обстреляли молодежь
На здание оружейной корпорации Raytheon упал вертолет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |