Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин признал, что его подчиненным не удалось добыть прямых доказательств по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом 16 марта сообщает агентство "Интерфакс".
"Мы знаем, что мы не добудем прямых доказательств. Но мы будем наращивать объем косвенных улик", - заявил Бастрыкин, выступая перед студентами Северо-западного филиала Российской правовой академии министерства юстиции РФ. "Мы будем убеждать присяжных, что помимо 'видел - не видел' есть и другие доказательства", - отметил глава СК.
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве заподозрили четверых уроженцев Чечни: братьев Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также бывшего сотрудника московского УБОПа Сергея Хаджикурбанова. Джабраила, Ибрагима и Хаджикурбанова удалось задержать, а Рустама объявили в розыск. Между тем, именно его считали непосредственным исполнителем убийства.
В феврале 2009 года суд оправдал двоих Махмудовых и Хаджикурбанова, но прокуратура добилась отмены приговора. Дело вернули на доследование. Осенью 2010 года обвинение в убийстве повторно было предъявлено Хаджикурбанову. Кроме того, СК объявил о появлении в деле новых подозреваемых, личности которых не раскрываются. Рустам Махмудов по-прежнему находится в розыске. По данным СК, он скрывается в Западной Европе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кириенко о ситуации на "Фукусиме-1": "Пессимистического сценария уже точно нет"
У бывшего кандидата в президенты Белоруссии забрали паспорт
Уволенных кущевских судей восстановили в должности
Собянин уволил подследственного главного рекламщика Москвы
Латвийским чиновникам раздали инструкции на День легионеров SS
Новый детский сад на Курилах, который открыли для Медведева, потрескался сразу после его отъезда
Приняты новые правила для школ: для учеников установили предельную нагрузку
Журналист Караулов снял фильм, подтверждающий слова Путина о "Ходорковском-убийце"
Собянин уволил главу комитета рекламы Москвы, который третий год находится под следствием
Командир "Союза" впервые в истории вручную отстыковал корабль от МКС
МЧС: радиационная обстановка в Хабаровском крае и Амурской области соответствует нормам
Интернет-террористы слали сообщения о минировании зданий на Камчатке с зарубежных доменов
В Москве установят памятник Столыпину
В подмосковном Железнодорожном солдат-срочник сбил двух девушек: одна погибла на месте
Путин оправдал существование оппозиции и призвал ЕР эффективно работать
Солдат-срочник сбил двух подростков на пешеходном переходе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|