Гражданин США Рэймонд Дэвис, обвиняемый в Пакистане в двойном убийстве, выпущен на свободу. Об этом 16 марта сообщает агентство Associated Press.
Как сообщил министр юстиции провинции Пенджаб Рана Санаулла (Rana Sanaullah), дело против Дэвиса, работавшего на консульство США в Лахоре, было закрыто по просьбе родственников убитых, которые приняли от американца материальную компенсацию.
"Он свободен и может идти, куда захочет", - заявил Санаулла. Сообщается, что Дэвис покинул тюрьму в сопровождении сотрудников американского консульства.
Ранее 16 марта суд в Лахоре предъявил Рэймонду Дэвису официальные обвинения в двойном убийстве. По словам министра юстиции Пенджаба, родственники жертв американца присутствовали на заседании, в ходе которого заявили, что полностью простили Дэвиса в обмен на компенсацию.
Речь идет о так называемых "кровавых деньгах", которыми в мусульманской традиции убийца может откупиться от совершенного преступления (аналог вергельда у немецких варварских народов). Пакистанские законы позволяют пользоваться этим обычаем в определенных случаях.
Сумма, в которую Дэвису обошлась свобода, не называется.
Рэймонд Дэвис попал под арест 27 января 2011 года - в тот день он застрелил двух человек, подъехавших к нему на мотоцикле. На допросах Дэвис утверждал, что действовал в рамках самообороны - якобы мотоциклисты собирались его ограбить. Тем не менее против него возбудили уголовное дело.
Вашингтон раскритиковал Исламабад в связи с арестом Дэвиса. По версии США, Дэвис является кадровым дипломатом и потому не подлежит уголовному преследованию. Между тем различные данные свидетельствуют, что Дэвис на самом деле находился в Пакистане в качестве контрактника ЦРУ. В начале марта суд в Лахоре не нашел доказательств того, что Дэвис обладает дипломатическим статусом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Маслянистое пятно в Мексиканском заливе оказалось илом
Осужденного лже-Рокфеллера обвинили в убийстве 25-летней давности
В Юте проведена иммиграционная реформа
В США похоронили последнего ветерана Первой мировой
В новые директоры ФБР предложили афроамериканца
В Космическом центре Кеннеди во Флориде нашли пакет с кокаином
В Джорджии конфисковали препарат для смертельных инъекций
На базе Форт-Брагг взорвалась гаубица
Американским военным запретили смотреть репортажи из Японии
Противнику Дика Чейни разрешили судиться с Секретной службой США
Число жертв ДТП с нью-йоркским автобусом выросло до 15 человек
В США впервые за два века осудили пиратов
На стартовой площадке шаттла "Индевор" погиб инженер
Сицилийца отправили под суд за шутку о бомбе в аэропорту Нью-Йорка
В США для программиста из России потребовали десяти лет тюрьмы
Мексиканские иудеи вызвали панику на американском лайнере
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |