Размеры бонусов глав 50 крупнейших американских корпораций выросли в 2010 году в среднем на 30,5 процента, что стало рекордным подъемом за последние три года, сообщается в исследовании компании Hay Group, проведенном по заказу газету The Wall Street Journal.
Для своего исследования аналитики Hay Group отобрали компании с годовой выручкой не менее 4 миллиардов долларов. Всего гендиректора 50 корпораций получили в 2010 году 126,1 миллиона бонусов по сравнению с 83 миллионами годом ранее.
В частности, выплаты гендиректору компании Walt Disney Роберту Айгеру выросли на 45,4 процента - до 13,5 миллионов долларов. Гендиректор General Electric Джеффри Иммелт заработал 4 миллиона долларов, а глава Starbucks Говард Шульц - 3,5 миллиона долларов. Стоит отметить, что для Шульца данный бонус стал рекордным. Для сравнения, годом ранее топ-менеджер получил в качестве бонуса миллион долларов.
В компаниях утверждают, что резкий рост доходов топ-менеджеров отражает улучшение прибыльности их компаний. Чистая прибыль 50 компаний, изученных Hay Group, выросла в прошлом году на 19,4 процента.
Впрочем, бонусы некоторых менеджеров сократились даже несмотря на успехи их компаний в бизнесе. Так, бонус гендиректора американского производителя бытовой техники Whirlpool снизился в 2010 году с 3,5 до 1,8 миллиона долларов. Впрочем, инвесторы компаний Jacobs Engineering Group Inc. и Beazer Homes USA Inc. вовсе отказались одобрить премиальные пакеты своих топ-менеджеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Пермском крае завели дело о махинациях при строительстве перинатального центра
Национальная медицинская палата призвала СМИ к объективности
Российские патологоанатомы призвали повысить число вскрытий
Собянин пригласил жителей регионов в столичные клиники
В Африке насчитали 13,5 миллиона тучных детей
Жителей Сахалина призвали не скупать препараты с йодом
Генная терапия помогла пациентам с болезнью Паркинсона
В Азербайджане передумали внедрять стерилизацию
11-летний британец получит 7 миллионов фунтов за халатность врачей
В США появятся рецепты на генетические тесты
Детей на Северном Кавказе дополнительно привьют от полиомиелита
В Москве откроют отделения дневного пребывания для детей-инвалидов
Московские хирурги пересадили пациентке трахею с двумя главными бронхами
Гаити предсказали 800 тысяч случаев холеры
Каждый двадцатый американец ухаживает за человеком с деменцией
В Томске инвалиды смогут вызвать "скорую" по СМС
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|