Власти Северной Кореи выразили возмущение в связи с поведением военнослужащих США, расквартированных в Южной Корее поблизости от границы в демилитаризованной зоне. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По версии Пхеньяна, американские военные устроили в буферной зоне на границе двух Корей разгульную вечеринку с выпивкой и девушками (хотя посторонним вход на пограничную территорию строго запрещен). Напившись, американцы стали швырять на территорию КНДР пустые бутылки и фотографироваться на глазах у северокорейских солдат.
При этом, подчеркивают северокорейские власти, американцы подошли вплотную к демаркационной линии и едва не пересекли границу между двумя государствами.
В КНДР такое поведение американских военных сочли неприемлемым и провокационным. Поздно вечером 20 марта министерство обороны Южной Кореи получило ноту из Пхеньяна, в которой северокорейцы предупредили, что если такая ситуация повторится, Сеулу и Вашингтону следует ожидать "человеческих жертв".
В заявлении КНДР также рекомендует своим южным соседям лучше контролировать своих союзников - "империалистических агрессоров" из США. Поступок американцев квалифицируется Пхеньяном как "безрассудная провокация".
Формально Северная и Южная Кореи до сих пор находятся в состоянии войны - между ними подписано лишь перемирие. В начале 2011 года, после ряда инцидентов, еще больше охладивших двусторонние отношения, Сеул и Пхеньян попытались сесть за стол переговоров. Результата переговоры между странами пока не принесли и в целом были признаны провальными.
По приблизительным данным, в Южной Корее расквартированы около 30 тысяч военнослужащих США. Вооруженные силы Южной Кореи регулярно проводят учения со своими американскими партнерами, чем вызывают ожидаемое негодование в КНДР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нью-йоркский мост переименуют в честь бывшего мэра
Маслянистое пятно в Мексиканском заливе оказалось илом
Пастор из Флориды публично "казнил" Коран
В Мексиканском заливе появились признаки нового разлива нефти
Посол США в Мексике ушел в отставку из-за материалов WikiLeaks
Умер бывший госсекретарь США Уоррен Кристофер
Программист из России получил в США восемь лет
Ученики начальной школы в Вашингтоне отравились кокаином
В Нью-Джерси закроют школу имени Барака Обамы
Список официальных символов Юты дополнил браунинг
Лаборант Йельского университета сознался в убийстве аспирантки
В Калифорнии участок шоссе рухнул в океан
Минюст США обнародовал доклад о бесчинствах полиции Нового Орлеана
Золотой самородок из Калифорнии установил рекорд на аукционе
Во Флориде пропала курсантка полицейской академии
Мишель Обама напишет руководство для садоводов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |