В Остине в Техасе умер джазовый пианист Пайнтоп Перкинс (настоящее имя - Джозеф Уильям Перкинс), сообщает BBC News. Музыканту было 97 лет.
Перкинс начал музыкальную карьеру как гитарист в 20-х годах прошлого века. Однако позже исполнитель получил травму руки и вынужден был переквалифицироваться в пианиста. В разные годы Пайнтоп Перкинс выступал с Айком Тернером и Мадди Уотерсом.
Перкинс трижды становился лауреатом премии "Грэмми". Впервые он получил эту награду в 2005 году за вклад в развитие музыки. Кроме того, в 2008 и 2011 годах ему вручали "Грэмми" в номинации "Лучший традиционный блюзовый альбом". Американская академия звукозаписи отметила пластинки Перкинса "Last of the Great Mississippi Delta Bluesmen: Live In Dallas" (2007) и "Joined At the Hip" (2010).
Перкинс до последнего времени продолжал давать концерты в клубах Остина. В частности, на 2011 год он запланировал около 20 выступлений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заснувшего в аэропорту авиадиспетчера отстранили от работы
В Японии погибла учительница из США
Нэнси Пилози попала в римскую больницу
Аризонского стрелка направили на психиатрическую экспертизу
Жириновский предложил отобрать у Обамы Нобелевскую премию
Американские военные извинились за фотографии с убитыми афганцами
Маслянистое пятно в Мексиканском заливе оказалось илом
Пастор из Флориды публично "казнил" Коран
В Мексиканском заливе появились признаки нового разлива нефти
Посол США в Мексике ушел в отставку из-за материалов WikiLeaks
Умер бывший госсекретарь США Уоррен Кристофер
Программист из России получил в США восемь лет
Ученики начальной школы в Вашингтоне отравились кокаином
В Нью-Джерси закроют школу имени Барака Обамы
Список официальных символов Юты дополнил браунинг
Лаборант Йельского университета сознался в убийстве аспирантки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|