Французской компании EDF понадобилось полтора года, чтобы согласовать с акционерами "Южного потока" долю своего возможного участия в проекте. Газета "Ведомости" пишет, что EDF получит в проекте 10 процентов за счет доли Eni, а "Газпром" сохранит за собой 50 процентов в проекте. Сделка по вхождению EDF в проект "Южный поток" состоится до конца 2011 года.
Сейчас доля итальянской Eni в проекте "Южный поток" составляет 35 процентов, а еще 15 процентов Eni ранее уступила немецкой Wintershall.
EDF договорился о вхождении в "Южный поток" еще в конце 2009 года, но сделка так и не была закрыта: стороны не могли согласовать ее параметры. Первоначально предполагалось, что пакет EDF составит 10 процентов и будет сформирован за счет уменьшения доли Eni. Но итальянцы потребовали от "Газпрома" паритетного снижения долей. С тех пор конфигурация сделки неоднократно менялась.
В начале 2010 года, к примеру, сообщалось, что EDF получит 20 процентов в "Южном потоке", половину из которых должен был отдать "Газпром". Но монополия сумела блокировать эту инициативу и договориться о вхождении в проект немецкой Wintershall.
Строительство "Южного потока" пока не началось. На сайте "Газпрома" сообщается, что первую нитку газопровода планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года. Акционерное соглашение всех участников проекта будет подписано до конца 2011 года.
"Южный поток", мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год, пройдет по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем через Балканский полуостров в Италию и Австрию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер создатель суперклея
В полицию Лос-Анджелеса закрыли набор
"Пропавший" диспетчер стал причиной проверки всех аэропортов США
Американский солдат получил 24 года за убийство афганцев
Обезвредивший убийцу американец засудит полицию
Мэр города во Флориде нокаутирован
Американцы объяснили выбор названия для операции в Ливии
Население Детройта сократилось до векового минимума
Американца обвинили в неудавшемся теракте на параде Мартина Лютера Кинга
На границе с США и Мексики задержали 13 переодетых морпехов
Хиллари Клинтон останется с Обамой на второй срок
США наложили санкции на 14 ливийских нефтяных компаний
Американцы поддержали участие США в операции против Каддафи
Обама разъяснил Конгрессу цели США в Ливии
В США опрокинулся автобус с корейскими туристами
В Японии погибла учительница из США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |