Совет при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества начал независимоую экспертизу приговора по так называемому второму делу ЮКОСа, по которому к тюремным срокам были приговорены предприниматели Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, сообщает РИА Новости.
Состав комиссии, которая работает над экспертизой, не называется для того, чтобы избежать преждевременной утечки информации. Ожидается, что отчет о деле Ходорковского и Лебедева будет представлен после того, как приговор вступит в силу.
Как ранее заявлял глава Совета при президенте Михаил Федотов, экспертная комиссия также даст заключение и по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в конце 2009 года в следственном изоляторе, ожидая суда по делу об уклонении от уплаты налогов.
Вопрос проведения независимого экспертного мониторинга по резонансным делам подняла в начале февраля 2010 года судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. В качестве примеров она привела дела ЮКОСа и Магнитского Идею поддержал председатель КС Валерий Зорькин.
Приговор по второму "делу ЮКОСа" был вынесен 30 декабря 2010 года. Согласно вердикту судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, Ходорковский и Лебедев являются виновными в хищении нефти и легализации незаконных доходов. Суд назначил обвиняемым наказание в виде 13,5 лет лишения свободы.
С учетом ранее назначенного наказания по первому делу о мошенничестве и неуплате налогов общий срок составил 14 лет тюрьмы с отсчетом от момента ареста обвиняемых в 2003 году. Приговор еще не вступил в силу, в настоящее время рассматривается кассационная жалоба на него.
Оба дела ЮКОСа вызывали критику со стороны правозащитников и общественности как политически мотивированные.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Вашингтоне посадили пятерых пожилых демонстрантов
В число кандидатов на пост директора ФБР попала женщина
Нью-йоркский мост переименуют в честь бывшего мэра
В США сотрудники железнодорожной компании погибли под поездом
В полицию Лос-Анджелеса закрыли набор
"Пропавший" диспетчер стал причиной проверки всех аэропортов США
Американский солдат получил 24 года за убийство афганцев
Обезвредивший убийцу американец засудит полицию
Мэр города во Флориде нокаутирован
Американцы объяснили выбор названия для операции в Ливии
Население Детройта сократилось до векового минимума
Американца обвинили в неудавшемся теракте на параде Мартина Лютера Кинга
На границе с США и Мексики задержали 13 переодетых морпехов
Хиллари Клинтон останется с Обамой на второй срок
США наложили санкции на 14 ливийских нефтяных компаний
Американцы поддержали участие США в операции против Каддафи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |