Владимир Чуров переизбран председателем Центризбиркома, сообщает РИА Новости. Его фамилия, как и четыре года назад, была единственной в списке кандидатов.
Чуров был избран тайным голосованием членами нового состава ЦИК РФ. Он будет руководить комиссией не четыре года, как раньше, а пять лет.
Как передает "Интерфакс", перед голосованием Чуров заявил, что для ЦИК важнейшей задачей является подготовка к федеральным выборам и обеспечение эффективности работы системы ГАС-Выборы. Кроме того, он предостерег коллег от занятий политикой.
Агентство отмечает, что все выступившие по кандидатуре Чурова члены ЦИК дали ему положительную оценку. Единственным, кто косвенно выступил против того, чтобы выбирать его председателем, выступил Николай Колюшин. "Он талантливый человек, но целесообразнее использовать его кандидатуру в международном гуманитарном сотрудничестве", - отметил он.
По данным агентства, на первом заседании нового состава ЦИК присутствует первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.
Владимир Чуров возглавляет Центризбирком с 2007 года. Четыре года назад он прошел в комиссию по квоте Госдумы, а в этом году - по президентской квоте. По закону, в состав ЦИК входят 15 человек: пять из них назначает Госдума, пять Совет Федерации, еще пять - президент России. Все члены ЦИК наделены правом решающего голоса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцы объяснили статус своего спецназа в Центральной Азии
Первые итоги переписи населения: Россия медленно вымирает, Москва быстро растет
Ради удобства Путина в сибирском заповеднике варварски отловили снежного барса и привезли "знакомиться"
Наталью Васильеву, разоблачившую судью по делу Ходорковского, вынудили уволиться из Хамовнического суда
В Подмосковье собака загрызла младенца в коляске
СМИ: конфликт силовиков, возмутивший Медведева, достиг пика и грозит отставками глав СКР и Генпрокуратуры
Пьяный "генерал ФСБ" устроил дебош в самолете Сочи-Москва, сломав попутчику нос
Серия аварий в Москве: сгорели трамвай и три машины с людьми (ФОТО)
В опасном сближении двух пассажирских самолетов в небе над Красноярском виноват авиадиспетчер
Океанские круизные лайнеры отказались заходить во Владивосток из-за аварии на АЭС в Японии
Весна, по прогнозам синоптиков, придет в Москву только 1 апреля
"Оборона" провела акцию протеста против школьной реформы. Один был избит людьми в штатском
ДТП на Дмитровском шоссе в Подмосковье унесло жизни женщины и двух детей
Росавиация не разрешила лайнерам Sky Express лететь в Чехию. В авиакомпании недоумевают
Под Новосибирском башенный кран упал на жилой дом. Пострадавших нет
Помощница Данилкина уволилась из Хамовнического суда
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|