Правительство Зимбабве выпустило распоряжение, согласно которому все зарубежные горнодобывающие компании, работающие в стране, должны отдать зимбабвийцам не менее 51 процента акций. Об этом сообщает Agence France-Presse. Распоряжение, в частности, касается таких международных гигантов как Anglo American и канадской Rio Tinto.
Президент Зимбабве Роберт Мугабе пояснил решение заботой о народе. "Слушайте, Великобритания и Америка, это наша страна. Если ваши компании хотят работать в нашем горнодобывающем секторе, мы любезно пригласим их работать с нами, но наш народ должен быть основным акционером", - заявил 87-летний Мугабе 27 марта, отмечает Bloomberg.
По словам Мугабе, у зарубежных компаний есть 45 дней на то, чтобы объяснить, кому они передадут по 51 проценту акций своих "дочек", работающих в Зимбабве, а сама передача должна завершиться в течение полугода.
Зимбабве обладает вторыми по величине запасами платины и хрома после ЮАР, однако живет гораздо беднее соседней страны. Во многом в этом виновата гиперинфляция в стране, которая возникла из-за экономических реформ Мугабе. Он, в частности, устроил передел в сельском хозяйстве страны, передав фермы, принадлежавшие бывшим белым колонистам, черному коренному населению.
Реформы Мугабе, который возглавляет Зимбабве с конца 1980-х годов, сопровождались грабежами, насилием и убийствами. ЕС и США в 2002 году ввели в отношении Зимбабве экономические санкции. По прогнозным данным на 2009 год, безработными в Зимбабве были 95 процентов населения, большая часть из них живет за чертой бедности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американскому журналисту поручили написать книгу о Холбруке
В бухте Сан-Диего затонула лодка с людьми
В Нью-Йорке застрелен диджей Мегатрон
Калифорниец подорвался на заминированной газете
В США сократилось число казней
Помощники вице-президента США заперли журналиста в кладовке
Полиция Бронкса застрелила водителя с перегоревшей фарой
Умерла первая женщина - кандидат в вице-президенты США
Орден иезуитов выплатит жертвам священников-педофилов 166 миллионов долларов
Антипрофсоюзным законом в Висконсине займется местный Верховный суд
Подросток открыл огонь из пистолета в школе в Индианаполисе
Из-за крупного пожара в Колорадо эвакуированы 9500 домов
В США насчитали 50 миллионов латиноамериканцев
Американца арестовали за попытку взорвать офис ФБР в Детройте
Белый дом встретил Обаму закрытыми дверями
Заснувшего в аэропорту авиадиспетчера отстранили от работы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|