Все предстоящие белорусские концерты группы "Ляпис Трубецкой" отменены. Сообщение об этом появилось на официальном сайте коллектива.
В марте 2011 года группа выпустила 11-й студийный альбом "Веселые картинки" и в настоящее время дает концерты в поддержку диска. Коллектив должен был выступить в Минске 1 и 2 апреля. Однако оба концерта были отменены по решению устроителей мероприятий. При этом организаторы выступлений не стали озвучивать причину своего решения.
Музыканты отмечают, что в марте организаторы уже отменили два концерта, также без объяснения причин. Выступления должны были состояться 13 марта в Гомеле и 20 марта в Могилеве. При этом на сайте "Ляписа Трубецкого" сообщается, что билеты на все концерты расходились хорошо.
В результате группа сама приняла решение об отмене еще трех концертов, "чтобы не мучить людей всеми этими бесполезными ожиданиями". Речь идет о выступлениях "Ляписа Трубецкого" в Молодечно 5 апреля, Солигорске 6 апреля и Жлобине 10 апреля.
Продюсер коллектива Евгений Колмыков отмечает, что организаторы стали отменять выступления коллектива после того, как в интернете появился так называемый "черный список" - перечень запрещенных в Белоруссии "деятелей искусства и творческих коллективов". В него вместе с "Ляписом Трубецким" попали группы "ДДТ", "Наив", "Тараканы" и Pet Shop Boys.
Фотокопия этого списка появилась в блогах в самом начале марта. Официального подтверждения тому, что упомянутые в перечне исполнители запрещены на территории Белоруссии, не поступало. Однако неофициально подлинность списка подтвердили представители ряда белорусских СМИ. "Представители радиостанций, организаторов, исполнительной власти в неофициальных разговорах подтверждают, что эти списки реальны, обязательны к исполнению и это контролируется высокими инстанциями", - сказал Колмыков. По мнению лидера "Ляписа Трубецкого" Сергея Михалка, в настоящее время в Белоруссии "идет какой-то культурный геноцид".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Убийце Мартина Лютера Кинга посвятили онлайн-музей
Следы японской радиации нашли на востоке США
Филиппинца отправили под суд за продажу на eBay американского беспилотника
На АЭС в Нью-Гэмпшире объявлена тревога
Обама объяснил цели США в Ливии
Умер создатель суперклея
В бухте Сан-Диего затонула лодка с людьми
В Нью-Йорке застрелен диджей Мегатрон
Калифорниец подорвался на заминированной газете
В США сократилось число казней
Помощники вице-президента США заперли журналиста в кладовке
Полиция Бронкса застрелила водителя с перегоревшей фарой
Умерла первая женщина - кандидат в вице-президенты США
Орден иезуитов выплатит жертвам священников-педофилов 166 миллионов долларов
Антипрофсоюзным законом в Висконсине займется местный Верховный суд
Подросток открыл огонь из пистолета в школе в Индианаполисе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|