Во всех киргизских колониях, по данным на вечер 29 марта, прекращена голодовка. Об этом, как передает АКИpress, сообщили в Государственной службе исполнения наказаний Киргизии.
Замглавы ГСИН Калыбек Качкыналиев, которого цитирует ИА "24.kg , заявил, что пищу теперь принимают все заключенные. Он отметил, что ни на какие уступки участникам голодовки власти не пошли.
Голодовку в киргизских колониях заключенные начали 25 марта. К ней постепенно присоединились все исправительные учреждения страны. Правда, не во всех колониях отказ от пищи был массовым. В целом, как сообщалось, в акции приняли участие около 80 процентов осужденных.
По данным правозащитников, участники акции выдвинули властям следующие требования: обратить внимание на факты применения пыток к заключенным, улучшить условия содержания в колониях (в том числе обеспечить заключенным необходимую медицинскую помощь), пересмотреть дела приговоренных к пожизненному заключению.
Кроме того, голодающие заявили, что следует прекратить "незаконные массовые задержания в рамках борьбы с оргпреступностью". Власти Киргизии, как сообщалось ранее, недавно начали кампанию по борьбе с криминалом. В рамках этой кампании, в частности, был объявлен в розыск один из наиболее влиятельных "воров в законе" республики Камчибек Кольбаев.
В силовых структурах Киргизии заявляли, что голодовка в колониях была "проплачена" и организована сторонниками упомянутого Кольбаева.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Латвии произошли два взрыва
Армянский олигарх вступился за арестованного боксера
Министра нацбезопасности Туркмении уволили за плохую работу
В Москве разыскивают молдаванку, которая готовит теракт
Самарская область требует с Березовского 350 млн рублей. Он назвал это "ярмаркой идиотов"
В Чечне похищен родственник Исы Ямадаева - бывший замкомандира батальона "Восток"
Территориальный спор между Москвой и Сухуми: Россия хочет часть Абхазии
Ткачиха Лапшина, которая поддерживает третий срок Путина, растерялась, когда ее спросили о Медведеве
Два "зацепера" попытались прокатиться на "Сапсане", привязавшись ремнями между вагонами
Главу ОВД ждет проверка за тираду "десятирукий восьмих*й с невъе***ной памятью" - начальство запрещает полицейским мат
Российский мусор уже занимает территорию шести Мальт и продолжает копиться
Россиян пустят на курорты Египта, только когда там стабилизируется обстановка
Президент доволен: боевикам в Ингушетии нанесен ощутимый урон. Про Умарова пока молчит
Оппозиционера отправили в колонию за взлом правительства Белоруссии
"Химическое" ЧП на иркутском авиазаводе - жителям домов поблизости рекомендуют закрыть окна
Медведев расхвалил профессию инженера, ответил, "пойдет ли в технари" его сын, и вспомнил о влюбленной студентке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|