Организаторы первичного размещения акций (IPO) "Евросети" оценили компанию в 2,7-3,3 миллиарда долларов. Газета "Коммерсантъ" пишет, что еще в начале марта организаторы IPO и владельцы компании говорили об оценке в 3,6-4,9 миллиарда долларов. Впрочем, ценовой диапазон, который установили организаторы, устраивает акционеров "Евросети" и не отменяет намерения компании выйти на биржу.
Источники издания утверждают, что "Евросеть" планирует разместить до 40 процентов акций головной компании: свои акции продаст кипрская компания Alpazo Ltd Александра Мамута (до 35 процентов от уставного капитала "Евросети), а остальное придется на допэмиссию обыкновенных акций в форме депозитарных расписок.
Сейчас 50,01 процента акций компании принадлежат Мамуту, который в 2008 году выкупил 100 процентов акций сети у ее бывших совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Вскоре Мамут продал 49,9 процента ценных бумаг компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Еще менее одного процента акций бизнесмен в феврале 2010 года продал Ксении Собчак.
Впервые о намерении "Евросети" провести IPO в Лондоне сообщалось в 2006 году. Тогда компания собиралась продать на Лондонской фондовой бирже 10-15 процентов акций и выручить около 200 миллионов долларов. Однако потом компания отказалась от этих планов. В декабре 2009 года стало известно, что "Евросеть" вновь задумалась о проведении IPO, а а сентябре 2010 года "РБК daily" со ссылкой на финансового директора компании Дмитрия Мильштейна написала, что IPO пройдет в Лондоне.
В настоящее время под управлением "Евросети" находятся более четырех тысяч точек продаж в России и странах СНГ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд по иску экс-президента Армении наложил арест на имущество газеты
Путин молча согласился с мерами Медведева, которые ударили по "его людям" в корпорациях
В России стартовал весенний призыв в армию, где лютуют деды и этнические банды
Немцова отпустили, суд состоится в Москве. Яшин задержан до утра
В Ингушетии возле разрушенного дома боевиков застрелили солдата-срочника
Бывшего прокурора Солнечногорска посадили на 6 лет за взятку
Один из обвиняемых в нападении на Нальчик сорвался в суде - его удалили до конца процесса
На митингах в Москве и Петербурге задержали более 150 человек
Путин предостерег от прямолинейных решений по социальным выплатам
Немцов и "Коммерсант" должны Лужкову миллион, подтвердил суд
Медведев встретился с враждующими Чайкой и Бастрыкиным
На подходе к Триумфальной площади сотрудники полиции схватили Лимонова, а в Петербурге во время шествия - Немцова
Русский подросток нашел послание в бутылке, отправленное 24 года назад
Автоперевозчики обратились к президенту: Минтранс издал приказ, провоцирующий коррупцию
Взрыв в павильоне "куры-гриль" в Электроуглях: погибли две женщины, 11 раненых
Радиация из Японии может достичь Москвы, но в крайне малой концентрации, успокаивает Росгидромет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|