В Грузии вынесен приговор израильским бизнесменам Рони Фуксу и Зееву Френкелю, арестованным ранее по обвинению в попытке подкупа высокопоставленного чиновника. По решению тбилисского городского суда, как сообщает Civil Georgia, Фукс и Френкель приговорены соответственно к семи и шести с половиной годам лишения свободы.
Кроме того суд обязал фигурантов дела выплатить крупные штрафы: Френкеля 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов), а Фукса 500 тысяч лари (около 300 тысяч долларов).
Осужденные, как отмечает "Грузия Online", имеют право оспорить приговор в апелляционной инстанции в течение месяца. Кроме того, они могут обратиться к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой о помиловании.
Сами предприниматели, как сообщалось ранее, заявили о своей невиновности.
Граждане Израиля Рони Фукс и Зеев Френкель были задержаны 14 октября в Батуми. По сведениям правоохранительных органов Грузии, бизнесмены предлагали заместителю министра финансов республики Автандилу Хараидзе взятку в размере семи миллионов долларов. Фактически, как сообщалось, речь шла об "откате" за компенсацию, выплаты которой предприниматели добивались от грузинского правительства.
Фукс и Френкель в прошлом выступали в интересах компании Tramex International Inc., которая в начале 1990-х годов занималась восстановлением нефтепровода в Грузии. Вместе с Государственной нефтяной компанией Грузии она основала совместное предприятие. Однако позднее грузинские власти решили отказаться от участия в этом проекте.
Tramex потребовала компенсировать ей вложенные инвестиции. Позднее ей удалось добиться судебного решения (в лондонском арбитражном суде), которое обязывало грузинскую сторону выплатить компенсации на сумму примерно в сто миллионов долларов. Однако в Тбилиси, как сообщалось, выразили намерение обжаловать это решение.
Предприниматели, согласно материалам следствия, ожидали, что в обмен на взятку представитель правительства позаботится о том, чтобы компенсация была выплачена.
Задержание бизнесменов вызвало охлаждение отношений между грузинскими и израильскими властями. В поддержку соотечественников, как сообщалось, выступили, президент Израиля Шимон Перес и глава МИДа страны Авигдор Либерман. Последний, по сообщениям израильских СМИ, направил в Тбилиси довольно жесткое письмо, заявив, что обвинения в адрес Фукса и Френкеля являются надуманными.
Дело Фукса и Френкеля, по неофициальной информации, уже стало причиной того, что планировавшиеся визиты в Израиль нескольких представителей руководства Грузии (спикера парламента Давида Бакрадзе и министра экономики Веры Кобалии) были отложены по инициативе израильской стороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В налоговую инспекцию Москвы пришли с обысками
Активист "Войны" пожаловался на избиение в милиции
Оппозиционная белорусская журналистка сбежала от КГБ
Авиадиспетчеры вышли на митинг в Москве
Эстонские власти отказались платить выкуп за похищенных туристов
В автокатастрофе в Подмосковье погибли четыре человека
Медведев уволил десять генералов МВД
Путин молча согласился с мерами Медведева, которые ударили по "его людям" в корпорациях
В России стартовал весенний призыв в армию, где лютуют деды и этнические банды
Немцова отпустили, суд состоится в Москве. Яшин задержан до утра
В Ингушетии возле разрушенного дома боевиков застрелили солдата-срочника
Бывшего прокурора Солнечногорска посадили на 6 лет за взятку
Один из обвиняемых в нападении на Нальчик сорвался в суде - его удалили до конца процесса
На митингах в Москве и Петербурге задержали более 150 человек
Путин предостерег от прямолинейных решений по социальным выплатам
Немцов и "Коммерсант" должны Лужкову миллион, подтвердил суд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |