На японской АЭС "Фукусима-1" найдены тела двух сотрудников, которые считались пропавшими без вести в результате землетрясения и цунами. Об этом в воскресенье, 3 апреля, сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на представителя компании-оператора атомной станции TEPCO (Tokyo Electric Power Company).
Как отмечает Associated Press, до этого официально считалось, что в результате природных катаклизмов никто из работников "Фукусимы-1" не погиб.
Тела сотрудников атомной станции были найдены в среду, 30 марта. Предположительно, работники АЭС скончались от потери крови, получив многочисленные ранения.
Вначале о гибели работников АЭС оповестили членов их семей. Кроме того, тела были обеззаражены, так как они долгое время находились в зоне повышенного уровня радиации. Другие подробности пока не приводятся.
С 11 марта практически ежедневно на станции возникали новые проблемы, что привело к существенному повышению радиационного фона рядом с аварийной АЭС. Утечка радиации на АЭС произошла из-за перегрева реакторов после того, как из строя вышли охладительные системы.
1 апреля появилась информация о том, что в фундаменте второго реактора атомной станции была выявлена трещина, через которую в океан попадает радиоактивная вода. По последним данным, инженерам не удается заделать трещину. Они, однако, сообщили, что других утечек на АЭС обнаружено не было. Точное количество зараженной воды, попадающей в океан, пока неясно.
Премьер-министр Японии Наото Кан уже заявил, что АЭС "Фукусима-1" будет закрыта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев запретил заочно признавать людей недееспособными
В Латвии произошли два взрыва
В Казахстане начались президентские выборы
Подозреваемые по делу о взрыве в "Домодедово" этапированы в Москву
Автобус столкнулся грузовиком в Подмосковье - пятеро пострадавших
Задержан организатор несанкционированной акции дольщиков в центре Москвы
В удмуртской глубинке машину "скорой помощи" заменяет телега с лошадью
Медведев дал правительству крайний срок: к 1 июля министры не должны руководить госкомпаниями
"Однодольщики" развернули около 15 палаток перед Белым домом
Генштаб предлагает забыть термин "дедовщина". "Казарменное хулиганство" подходит лучше
Миронов на встрече с Путиным предложил отменить презумпцию невиновности для коррупционеров
В Подмосковье пассажирский автобус столкнулся с грузовиком
В Москве похоронили Людмилу Гурченко
В деле о беспорядках в Минске появились еще два обвиняемых
Путину предложили отменить презумпцию невиновности для чиновников
Милиция ищет водителя, сбившего насмерть женщину в Подмосковье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|