Компания Nasdaq 5 апреля сообщила о ребалансировке индекса Nasdaq-100, который учитывает котировки акций 100 самых крупных компаний США из нефинансовых секторов. Как сообщается в официальном пресс-релизе Nasdaq, изменения вступят в силу 2 мая и коснутся только удельного веса котируемых акций в индексе, методика расчета останется прежней.
Удельный вес компаний в индексе зависит от их рыночной капитализации. Согласно заявлению Nasdaq, пересмотр необходим для более достоверного отражения сложившейся ситуации на рынке. Bloomberg отмечает, что ребалансировка индекса во многом связана с необходимостью снизить влияние Apple на индекс, возросшее из-за резкого увеличения стоимости акций компании за последние 2 года.
Сейчас удельный вес Apple в индексе составляет 20,5 процента, за ней идут Google - 4,2 процента и Microsoft - 3,4 процента. После ребалансировки доля Apple сократится почти вдвое до 12,3 процента. Доли Google и Microsoft возрастут соответственно до 5,8 процента и 8,3 процента.
На сегодня капитализация Apple составляет около 300 миллиардов долларов США - вдвое больше, чем у Google. Пересмотр индекса сделает сопоставимым соотношение весов котируемых акций с рыночной капитализацией компаний. Удельный вес большинства компаний из Nasdaq-100 изменится незначительно, в пределах 0,5 процента. Помимо Apple сократится доля еще 81 компании, доля оставшихся 18 возрастет.
Столь сильное изменение в индексе может отразиться на стоимости акций крупнейших американских корпораций и вызовет сильную реакцию на бирже. Как сообщает The Wall Street Journal, число сделок с акциями, входящими в индекс, должно значительно возрасти. В 27 странах мира к индексу Nasdaq-100 привязано более 2 900 финансовых инструментов.
Индекс Nasdaq-100 рассчитывается с 1985 года. Тогда в него были включены котировки 100 крупнейших нефинансовых корпораций США. В 1998 году к индексу были допущены иностранные компании, но к ним предъявлялись более жесткие требования. В 2002 году эти требования были отменены. Базовое значение индекса на момент открытия торгов в 1985 году составляло 250 пунктов, сейчас индекс находится на отметке в 2 334 пункта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подробности двух драк в Москве: экс-спецназовцы повздорили из-за аренды, фанаты договорились заранее
Президент Эстонии утвердил новое правительство
Узбекского правозащитника оштрафовали за агитацию среди поденщиков
ЦИК официально объявил о победе Назарбаева
Во Владивостоке обнаружен радиоактивный автомобиль из Японии
В Таджикистане тюремщиков осудили за массовый побег заключенных
Латвийский олигарх потребовал от Европы плату за гастарбайтеров
Борьба за память о героях Первой мировой довела пенсионера до голодовки
В Баку избит оппозиционный журналист
Медведев уволил десять генералов МВД
В Казахстане реабилитировали осужденных за антисоветскую агитацию
В Перми автобус сбил человека на остановке
СМИ: Собянин пошел по пути Лужкова - центр замостят плиткой его жены
Суд снова запретил показывать "Дом-2" в дневное время
В Саратове "золотая молодежь" устроила беспредел в спорт-баре: избили менеджеров и стреляли из травматики
Алексей Венедиктов останется главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" еще на три года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|