Посол США в Эквадоре Хизер Ходжес (Heather Hodges) в пятницу была объявлена персоной нон грата, передает Agence France-Presse.
Дипломатический скандал возник после того, как на сайте WikiLeaks было опубликовано одно из донесений Ходжес. В нем она утверждала, что президент Эквадора Рафаэль Корреа назначил начальником полиции человека, в отношении которого возникли подозрения в коррупции.
В Госдепаратменте США назвали высылку посла неоправданной и заявили, что глубоко сожалеют о решении правительства Эквадора.
Напомним, публикация дипломатической переписки Госдепартамента США сайтом WikiLeaks, которая началась в конце ноября 2010 года, уже привела к ряду дипломатических скандалов. Так, в марте 2011 года в отставку ушел посол США в Мексике Карлос Паскуаль (Carlos Pascual). В одном из донесений дипломата говорилось, что мексиканская армия невнимательно относится к оперативной информации о наркобаронах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бюджетного кризиса в США удалось избежать
В США начали поиски ливийских диверсантов
На Лонг-Айленде нашли тела восьми человек
Американские СМИ узнали имя следующего директора ЦРУ
Суд Нью-Йорка присупил к рассмотрению дела летчика Ярошенко
США проверят безопасность всех ранних модификаций Boeing 737
Организатора терактов 11 сентября будут судить в Гуантанамо
Обама начал предвыборную кампанию
США разрешили семьям дипломатов покинуть Сирию
BP попросила США разрешить ей бурение в Мексиканском заливе
США согласились продлить бомбардировки в Ливии на одни сутки
Из-за пожара в Колорадо эвакуированы жители 330 домов
Сжегшие коран пасторы нацелились на крупнейшую мечеть США
При аварийной посадке самолета в Нью-Мексико погибли четверо
В Аризоне аварийно сел самолет с дырой в фюзеляже
Четыре пассажира American Airlines потеряли сознание в полете
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|