Россия и США полностью согласовали условия контракта на поставку Афганистану 21 многоцелевого вертолета Ми-17 в военном оснащении, однако в сделке изменился покупатель. Как пишет газета "Коммерсантъ", ранее планировалось, что покупку машин для Кабула профинансирует НАТО, однако альянс не сумел найти на это свободных денег. В итоге, по условиям документа, который будет подписан в ближайшее время, приобретать Ми-17 будут США. Сумма сделки составит 367,5 миллиона долларов.
В настоящее время стороны обсуждают вопросы дальнейшего технического обслуживания российских вертолетов. Предполагается, что финансированием обслуживания будет заниматься специальный трастовый фонд, создаваемый НАТО. Ранее сообщалось, что фонд должен начать работать в ближайший месяц. Окончательный размер фонда будет определен после того, как все страны-участницы альянса внесут в него персональные взносы. Как пишет газета, Германия уже выделила в счет организации три миллиона долларов.
В сферу деятельности спецфонда будет входить создание ремонтной базы и центра обучения афганских пилотов, а также поставки топлива, запчастей и вооружений. По словам спецпредставителя Германии по Афганистану и Пакистану Михаэля Штайнера, "никаких политических препятствий" для создания фонда нет. Как ожидается, поставка российских вертолетов Афганистану начнется уже в конце 2011 года.
Ранее сообщалось, что Россия поставит Афганистану три дополнительных вертолета Ми-17. Эти машины будут переданы стране безвозмездно в качестве жеста доброй воли. После того, как поставка вертолетов завершится, парк российских вертолетов на вооружении Афганистана увеличится почти до ста единиц. Фактически, это означает, что российские предприятия в перспективе имеют наибольшие шансы на получение заказов на ремонт и модернизацию афганской техники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США обнародовали улики против организаторов терактов 9/11
Демократическую партию США впервые возглавит женщина
Грабители американских банков предпочитают работать по пятницам
В США начали поиски ливийских диверсантов
На Лонг-Айленде нашли тела восьми человек
Американские СМИ узнали имя следующего директора ЦРУ
Суд Нью-Йорка присупил к рассмотрению дела летчика Ярошенко
США проверят безопасность всех ранних модификаций Boeing 737
Организатора терактов 11 сентября будут судить в Гуантанамо
Обама начал предвыборную кампанию
США разрешили семьям дипломатов покинуть Сирию
BP попросила США разрешить ей бурение в Мексиканском заливе
США согласились продлить бомбардировки в Ливии на одни сутки
Из-за пожара в Колорадо эвакуированы жители 330 домов
Сжегшие коран пасторы нацелились на крупнейшую мечеть США
При аварийной посадке самолета в Нью-Мексико погибли четверо
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|