Россия передала Польше 14 томов дела о крушении президентского Ту-154 под Смоленском. Процедура передачи состоялась в Генпрокуратуре России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Главного управления международно-правового сотрудничества этого ведомства Саака Карапетяна. Еще столько же томов было передано ранее.
Как рассказал Карапетян, в материалах, переданных польской стороне 6 апреля, содержатся копии записей "черных ящиков" самолета и допросов авиадиспетчеров смоленского аэропорта. Также в томах есть копии допросов свидетелей и осмотров места авиакатастрофы. Материалы дела переданы советнику посольства Польши в РФ Путке Лонгине.
По словам представителя Генпрокуратуры, за время расследования российская сторона получила восемь запросов об оказании правовой помощи, большинство из которых были удовлетворены.
Самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту находилась официальная польская делегация; в числе пассажиров был президент Лех Качиньский и другие высокопоставленные чиновники. Все 96 человек в результате крушения лайнера погибли.
Расследование обстоятельств авиакатастрофы ведется как в России, так и в Польше. 1 апреля стало известно, что Польша продлила следствие по этому делу на шесть месяцев. При этом расследованием теперь будут заниматься не военные следователи, а гражданские. Когда будет завершено расследование дела российской стороной, Карапетян сказать затруднился, отметив, что это произойдет только "после проведения всех необходимых экспертиз".
Согласно выводам комиссии Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы стала ошибка экипажа, который принял решение садиться в сложных метеорологических условиях, а не уйти на запасной аэродром. Доклад комиссии был представлен в январе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США обнародовали улики против организаторов терактов 9/11
США отправили к Каддафи своего эмиссара
Демократическую партию США впервые возглавит женщина
Грабители американских банков предпочитают работать по пятницам
В США начали поиски ливийских диверсантов
На Лонг-Айленде нашли тела восьми человек
Американские СМИ узнали имя следующего директора ЦРУ
Суд Нью-Йорка присупил к рассмотрению дела летчика Ярошенко
США проверят безопасность всех ранних модификаций Boeing 737
Организатора терактов 11 сентября будут судить в Гуантанамо
Обама начал предвыборную кампанию
США разрешили семьям дипломатов покинуть Сирию
BP попросила США разрешить ей бурение в Мексиканском заливе
США согласились продлить бомбардировки в Ливии на одни сутки
Из-за пожара в Колорадо эвакуированы жители 330 домов
Сжегшие коран пасторы нацелились на крупнейшую мечеть США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |