В центре Абиджана, где располагается резиденция потерявшего легитимность президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, 7 апреля возобновилась стрельба. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По мнению очевидцев, стреляют из тяжелого оружия, также слышна стрельба из пулеметов. Кто именно стреляет и по кому, пока не уточняется.
Накануне утром, 6 апреля, войска избранного президента Алассаны Уаттары приступили к штурму президентского дворца, в бункере под которым укрывается Лоран Гбагбо. Сторонникам Уаттары помогали миротворцы ООН и военнослужащие Франции, которые вступили в ивуарийское противостояние на стороне избранного президента.
К вечеру среды стрельба у резиденции прекратилась. Сообщалось, что оппозиционеры прорвались на территорию дворца и продвинулись к президентскому бункеру.
Атаке на резиденцию предшествовали тяжелые переговоры между Гбагбо и представителями ООН. Убедить ивуарийского лидера сложить оружие и покинуть бункер не удалось, после чего сторонникам Уаттары разрешили взять укрепление штурмом.
По информации Парижа, верность Гбагбо сохраняют менее тысячи человек, из которых 200 сосредоточены в его президентской резиденции. В то же время на стороне Уаттары воюют 10 тысяч миротворцев ООН и еще 1700 французов. Собственные войска конкурента Гбагбо насчитывают около 2000 человек.
Гбагбо и Уаттара не могут поделить власть в Кот-д'Ивуаре с конца 2010 года, когда в стране прошли первые за десять лет выборы президента. Главой государства ивуарийцы избрали оппозиционера Уаттару, но Гбагбо с этим не согласился. В результате между сторонниками двух борцов за власть начались вооруженные столкновения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Лонг-Айленде нашли тела еще двоих человек
В Нью-Йорке поймали убийц диджея Мегатрона
Автор пособия для педофилов отделался условным сроком
В катастрофе F-18 в Калифорнии погибли два человека
США отказались прекратить операцию против Каддафи
Стрелок из Алабамы сдался журналистам
В результате перестрелки возле техникума в Алабаме погибла женщина
В Калифорнии разбился истребитель ВМС США
В США арестована банда мошенников из бывшего СССР
Назван самый миролюбивый штат США
Обама позвал американцев на предвыборный митинг в Facebook
США отправили к Каддафи своего эмиссара
Демократическую партию США впервые возглавит женщина
Грабители американских банков предпочитают работать по пятницам
В США начали поиски ливийских диверсантов
На Лонг-Айленде нашли тела восьми человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |