Правоохранительные органы Башкирии раскрыли в Уфе ячейку исламистской организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает "Интерфакс". Деятельность "Хизб ут-Тахрир" в России признана экстремистской и запрещена.
Шестеро членов запрещенной организации задержаны, решается вопрос о выборе меры пресечения. Еще шестеро отпущены под подписку о невыезде. В отношении всех 12 исламистов возбуждены уголовные дела.
При обысках в домах у членов "Хизб ут-Тахрир" обнаружена экстремистская и религиозная литература. Возраст задержанных составляет от 19 до 35 лет.
В чем именно подозреваются члены "Хизб ут-Тахрир", не сообщается. Сведений о подготовке участниками группировки какого-либо противозаконного деяния нет.
"Хизб ут-Тахрир" считается террористической организацией во многих странах Средней Азии, а также в России, в то время как большинство западных стран, включая США, не причисляют членов организации к террористам. На территории РФ деятельность ячеек "Хизб ут-Тахрир" разворачивается в основном на территории Башкирии и Татарстана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фаворит американских республиканцев присоединился к президентской гонке
Фонд Карнеги наградил 20 героев из США и Канады
Друга Обамы арестовали на Гавайях за попытку снять проститутку
Американцы выбрали любимую первую леди
Пособника аризонской охотницы за нелегалами приговорили к казни
В Нью-Йорке поймали убийц диджея Мегатрона
Автор пособия для педофилов отделался условным сроком
В катастрофе F-18 в Калифорнии погибли два человека
США отказались прекратить операцию против Каддафи
Стрелок из Алабамы сдался журналистам
В результате перестрелки возле техникума в Алабаме погибла женщина
В Калифорнии разбился истребитель ВМС США
В США арестована банда мошенников из бывшего СССР
Назван самый миролюбивый штат США
Обама позвал американцев на предвыборный митинг в Facebook
США отправили к Каддафи своего эмиссара
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |