Заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов объяснил, почему на данный момент часть документов, связанных с полетом Гагарина, остались не рассекреченными. Его слова цитирует "Интерфакс".
Как отметил Давыдов, на некоторых материалах сохраняется гриф секретности "по бюрократическим причинам". Секретные материалы открываются только по решению специальной комиссии, а так как часть из них находится не в Роскосмосе, а в других организациях, их невозможно рассекретить.
"Документов, которые бы мы сознательно не рассекретили по полету Гагарина, потому что там находятся какие-то сведения, которые нежелательно, чтобы они стали достоянием общественности, у нас на сегодняшний день нет", - заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства. Заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации Лариса Успенская уточнила, что к 50-летнему юбилею полета Гагарина в космос было рассекречено свыше 200 "документов и дел", 75 из которых опубликованы в различных юбилейных изданиях.
Помимо документов о космическом полете Гагарина постепенно рассекречиваются материалы, связанные с гибелью первого космонавта. В пятницу начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства президента РФ Александр Степанов рассказал журналистам, что, согласно некоторым документам, с которых был снят гриф секретности, наиболее вероятной причиной катастрофы самолета Гагарина, стал резкий маневр по уклонению от шара-зонда. В документе сообщается, что "резкий маневр привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию в условиях усложненной метеорологической обстановки".
Стоит отметить, что именно эта версия - резкий маневр самолета - уже многие годы признана официальной. Уточнение связано только с оценкой вероятности той или иной причины, приведшей к выполнению маневра.
Самолет МиГ-15УТИ, на борту которого находились Юрий Гагарин и второй летчик-испытатель Владимир Серегин, разбился 27 марта 1968 года неподалеку от города Киржач Владимирской области.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Докладчика ООН отказались пустить к информатору WikiLeaks
Калифорнийский педофил отказался признаться в похищении девочки
Фонд Карнеги наградил 20 героев из США и Канады
Друга Обамы арестовали на Гавайях за попытку снять проститутку
Американцы выбрали любимую первую леди
Пособника аризонской охотницы за нелегалами приговорили к казни
В Нью-Йорке поймали убийц диджея Мегатрона
Автор пособия для педофилов отделался условным сроком
В катастрофе F-18 в Калифорнии погибли два человека
США отказались прекратить операцию против Каддафи
Стрелок из Алабамы сдался журналистам
В результате перестрелки возле техникума в Алабаме погибла женщина
В Калифорнии разбился истребитель ВМС США
В США арестована банда мошенников из бывшего СССР
Назван самый миролюбивый штат США
Обама позвал американцев на предвыборный митинг в Facebook
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|