Страны-участницы проекта создания военно-транспортного самолета Airbus A400M - Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Люксембург, Испания и Турция - полностью согласовали новые условия покупки транспортников и предоставления производителю экспортного кредита. Как сообщает Defense News, окончательный вариант соглашения был подписан в Севилье 7 апреля 2011 года.
Интересы стран-участниц при подписании соглашения представляла Организация сотрудничества в области вооружений (OCCAR), в которую входят все перечисленные государства. Эта организация занимается ведением нескольких совместных проектов упомянутых стран. Следует отметить, что принципиальное согласие по новым условиям программы разработки было достигнуто в начале 2010 года, однако с тех пор государства не могли договориться о некоторых деталях. В частности, Великобритания и Турция не могли согласовать размер экспортного кредита на транспортники.
В целом соглашение подразумевает увеличение финансирования программы разработки A400M на два миллиарда евро, а также предоставление концерну Airbus дополнительных 1,5 миллиарда евро в счет будущих экспортных поставок транспортника. Дополнительное финансирование понадобилось Airbus для завершения программы создания A400M, отстающей от первоначального графика почти на три года. В общей сложности, расходы на создание транспортного самолета превысили изначальную смету на пять миллиардов евро.
В обмен на предоставленный кредит, страны-участницы проекта смогут на протяжении нескольких лет получать определенный процент от международных продаж A400M. Для каждого государства размер прибыли от экспорта транспортника определяется объемом дополнительного финансирования.
В середине марта 2011 года сообщалось, что Airbus уже начал серийное производство A400M. Первой заказанные самолеты начнет получать Франция. Согласно прогнозам Airbus, этому заказчику первые четыре транспортника будут переданы в конце 2012-го - начале 2013 года. В общей сложности заказчики должны получить 174 самолета. К 2015 году ежемесячный объем серийного производства A400M планируется довести до 2,5 единиц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестовали создателя фальшивого подразделения армии США
Калифорнийский педофил отказался признаться в похищении девочки
Фонд Карнеги наградил 20 героев из США и Канады
Друга Обамы арестовали на Гавайях за попытку снять проститутку
Американцы выбрали любимую первую леди
Пособника аризонской охотницы за нелегалами приговорили к казни
В Нью-Йорке поймали убийц диджея Мегатрона
Автор пособия для педофилов отделался условным сроком
В катастрофе F-18 в Калифорнии погибли два человека
США отказались прекратить операцию против Каддафи
Стрелок из Алабамы сдался журналистам
В результате перестрелки возле техникума в Алабаме погибла женщина
В Калифорнии разбился истребитель ВМС США
В США арестована банда мошенников из бывшего СССР
Назван самый миролюбивый штат США
Обама позвал американцев на предвыборный митинг в Facebook
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|