В 11 городах России 23 апреля пройдет акция "Тотальный диктант", в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Об этом говорится в пресс-релизе организаторов акции, поступившем в редакцию "Ленты.Ру".
Акция, которую с 2004 года устраивает творческое объединение гуманитарного факультета Новосибирского государственно факультета, в 2011 году впервые пройдет не только в Новосибирске. На этот раз "Тотальный диктант" смогут написать жители Абакана, Барнаула, Брянска, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Самары, Тюмени и Снежинска.
Текст "Тотального диктанта"-2011 написал писатель и публицист Дмитрий Быков. Он вживую будет зачитывать свое произведение в Новосибирске, а в остальных городах покажут видеозапись его выступления.
Во всех городах мероприятие начнется одновременно в полдень. Организаторы предполагают, что в рамках акции диктант напишут 7-8 тысяч человек.
Критерии оценок разработает экспертная комиссия во главе с доктором филологических наук Натальей Кошкаревой, которая заведует кафедрой общего и русского языкознания НГУ. Проверять работы будут филологи. После проверки результаты будут доступны на сайте проекта.
Автором диктанта 2010 года был фантаст Борис Стругацкий. В прошлом году в акции приняли участие 2396 человек, в том числе министры правительства Новосибирской области.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестовали создателя фальшивого подразделения армии США
Калифорнийский педофил отказался признаться в похищении девочки
Фонд Карнеги наградил 20 героев из США и Канады
Друга Обамы арестовали на Гавайях за попытку снять проститутку
Американцы выбрали любимую первую леди
Пособника аризонской охотницы за нелегалами приговорили к казни
В Нью-Йорке поймали убийц диджея Мегатрона
Автор пособия для педофилов отделался условным сроком
В катастрофе F-18 в Калифорнии погибли два человека
США отказались прекратить операцию против Каддафи
Стрелок из Алабамы сдался журналистам
В результате перестрелки возле техникума в Алабаме погибла женщина
В Калифорнии разбился истребитель ВМС США
В США арестована банда мошенников из бывшего СССР
Назван самый миролюбивый штат США
Обама позвал американцев на предвыборный митинг в Facebook
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |