Около ста тысяч человек вышли 9 апреля на акцию протеста в йеменском городе Таиз. Как сообщает Associated Press, многотысячные митинги и шествия состоялись и в других городах по всему Йемену.
Поводом для массовых манифестаций стал жестокий разгон митинга в Таизе, в ходе которого 8 апреля были убиты четверо демонстрантов, около 400 протестовавших получили ранения. Участники новых акций протеста винят в случившемся местные власти, главу йеменского силового ведоства и Всеобщий народный конгресс, правящую партию президента Йемена Али Абдуллы Салеха.
Всего за время народных волнений в Йемене, начавшихся в середине февраля после революций в Тунисе и Египте, стали более 120 человек. Основным требованием участников акций протеста является немедленная отставка Салеха, который занимает пост президента Йемена последние 30 лет.
Поначалу Али Абдулла Салех отказывался идти на какие-либо уступки, однако затем, потеряв поддержку влиятельных племен и нескольких генералов, пообещал уйти в отставку до конца 2011 года. Этот вариант, однако, оппозиционеров не устроил; между тем, с призывами покинуть пост главы государства к президенту Йемена обратились страны - участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Представители этих государств разработали план по отстранению Али Абдуллы Салеха от власти, однако президент Йемена отказался его выполнить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американка утопилась в Гудзоне вместе с тремя детьми
Бюджетного кризиса в США удалось избежать
Кубинский террорист признан невиновным в незаконном пересечении границы США
Ан-124 доставят в Японию гигантские насосы для охлаждения реакторов
Госдеп США обнаружил нарушения прав человека в России
Невольный пособник террориста с Таймс-сквер согласился признать вину
На северо-западе США задержали 17 демонстрантов
Калифорнийский педофил отказался признаться в похищении девочки
Фонд Карнеги наградил 20 героев из США и Канады
Друга Обамы арестовали на Гавайях за попытку снять проститутку
Американцы выбрали любимую первую леди
Пособника аризонской охотницы за нелегалами приговорили к казни
В Нью-Йорке поймали убийц диджея Мегатрона
Автор пособия для педофилов отделался условным сроком
В катастрофе F-18 в Калифорнии погибли два человека
США отказались прекратить операцию против Каддафи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|