Депутаты Государственной Думы РФ на заседании в понедельник, 11 апреля, отказались ограничивать использование проблесковых маячков на служебных машинах теми случаями, когда это необходимо для выполнения "неотложных служебных заданий". Как сообщает РИА Новости, депутаты отклонили в первом чтении соответствующий законопроект.
Ранее с рекомендацией отклонить законопроект выступил профильный комитет нижней палаты парламента. Члены комитета объяснили свою точку зрения тем, что выяснение факта правомерности использования мигалки будет приводить к задержке транспорта и может замедлить работу спецслужб и оперативных служб.
В документе предполагалось, что правительство установит порядок подтверждения необходимости выполнения неотложного задания водителем. За неправомерное использование спецсигнала предлагалось наказывать лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет, а в случае, если распоряжение использовать спецсигнал исходило от должностного лица, то оно может быть оштрафовано на сумму до 20 тысяч рублей.
Активная общественная кампания по борьбе с использованием спецсигналов чиновниками, нарушающими правила дорожного движения, началась в Москве весной 2010 года. Летом прошлого года Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД объявил о том, что в ходе проверки были обнаружены подложные государственные регистрационные знаки и незаконно установленные на автомобили спецсигналы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцы поймали в Сомали главаря пиратов
Житель Мемфиса убил жену и застрелился
Природные пожары уничтожили 80 домов в Техасе
США обнародовали улики против организаторов терактов 9/11
В Калифорнии упал самолет
Бюджетного кризиса в США удалось избежать
Кубинский террорист признан невиновным в незаконном пересечении границы США
Ан-124 доставят в Японию гигантские насосы для охлаждения реакторов
Госдеп США обнаружил нарушения прав человека в России
Невольный пособник террориста с Таймс-сквер согласился признать вину
На северо-западе США задержали 17 демонстрантов
Калифорнийский педофил отказался признаться в похищении девочки
Фонд Карнеги наградил 20 героев из США и Канады
Друга Обамы арестовали на Гавайях за попытку снять проститутку
Американцы выбрали любимую первую леди
Пособника аризонской охотницы за нелегалами приговорили к казни
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|