Украина при вступлении в Таможенный союз сможет получать дополнительный доход в 6,5-9 миллиардов долларов в год. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер-министр Владимир Путин, который 12 апреля прибыл в Киев с официальным визитом.
Ранее в прессе появлялись другие оценки доходов Украины от вступления в Таможенный союз. Так, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев заявлял, что выгода для страны может составить 100 миллиардов долларов в течение 10 лет.
В свою очередь, заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев отмечал, что только на газе Украина, если бы вступила в Таможенный союз, могла бы экономить до восьми миллиардов долларов в год.
Сейчас в Таможенный союз входят Россия, Казахстан и Белоруссия. В апреле о своем желании вступить в союз заявила также и Киргизия. В начале 2010 года также сообщалось, что членом Таможенного союза может стать и Армения.
Ни Россия, ни Казахстан, ни Белоруссия пока не вступили во Всемирную торговую организацию, в то время как Украина и Киргизия являются членами ВТО. В Таможенном союзе считают, что членство в ВТО не должно стать помехой для участия в Таможенном союзе.
По словам Владимира Путина, Россия будет развивать с Украиной отношения вне зависимости от того, какое решение она примет по Таможенному союзу.
В 2010 году президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина не может вступить в Таможенный союз, так как является членом ВТО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Конгресс США принял компромиссный бюджетный проект
В аэропорту Нью-Йорка суперлайнер A380 попал в аварию
За подготовку терактов в вашингтонском метро американец сел на 23 года
Аризонский закон о нелегалах оставили частично заблокированным
Фаворит американских республиканцев присоединился к президентской гонке
Мэра Вашингтона выпустили из-под ареста
Летчику Ярошенко предлагали дать показания против Бута
На Лонг-Айленде нашли тела еще двоих человек
Арестован мэр Вашингтона
Житель Мемфиса убил жену и застрелился
Природные пожары уничтожили 80 домов в Техасе
США обнародовали улики против организаторов терактов 9/11
В Калифорнии упал самолет
Бюджетного кризиса в США удалось избежать
Кубинский террорист признан невиновным в незаконном пересечении границы США
Ан-124 доставят в Японию гигантские насосы для охлаждения реакторов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |