Бразилия ведет разработку собственной версии гиперзвукового летательного аппарата, способного развивать скорость свыше шести чисел Маха (6,9 тысячи километров в час), сообщает Flightglobal. Создание ракеты с индексом 14-X ведется с 2006 года. Первый полет бразильского аппарата, оснащенного гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, запланирован на 2013 год. Новый аппарат создается в качестве демонстратора технологий и, если испытания будут успешными, на его основе будут разработаны новые гиперзвуковые ракеты.
По словам директора программы 14-X майора Роберто Фолладора (Roberto Follador), на основе 14-X, в частности, может быть создан аппарат, предназначенный для вывода спутников на низкую орбиту. Ракета 14-X имеет высоту два метра и наибольшую ширину 0,8 метра. По словам Фолладора, основными преимуществами гиперзвуковых ракет являются скорость и грузоподъемность - такой аппарат способен нести полезную нагрузку, составляющую до 15 процентов от массы ракеты. Для сравнения, для обычных ракет этот показатель составляет лишь пять процентов.
Увеличенная грузоподъемность 14-X обеспечивается отказом от дополнительного запаса кислорода, который должен обеспечивать непрерывное и равномерное сгорание топлива в камере сгорания двигателя. Изначально первый полет бразильской ракеты планировался на период с 2010-го по 2012 год, но был перенесен на 2013 год. Не исключено, что срок первого полета будет еще раз отложен.
Согласно планам Бразилии, в ходе первого испытания 14-X будет установлена на двухступенчатую ракету-носитель VSB-30. Первая ступень ракеты-носителя с двигателем S-31 обеспечит разгон до скорости в четыре числа Маха, после чего заработает двигатель S-30 второй ступени. Он должен будет вывести 14-X на высоту 30,4 тысячи метров и разогнать до скорости выше шести чисел Маха. Во время первого полета 14-X включать свои три гиперзвуковых двигателя не будет.
В ходе первого летного испытания будет проверятся аэродинамика 14-X и температурные показатели внутри каждого гиперзвукового двигателя ракеты. Испытания 14-X с включенными двигателями будут произведены только после трех пробных запусков на ракете-носителе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Республиканка из Калифорнии сочла Обаму отпрыском шимпанзе
Двоих американцев арестовали за военные преступления в Боснии
Вице-президент США задремал на бюджетном выступлении Обамы
Задержанный в КНДР американец признался в подготовке преступления
Четыре заснувших на посту авиадиспетчера отстранены от работы
Обама представил план сокращения дефицита бюджета
"Бруклинский мясник" пообещал лишить себя разума
В Нью-Йорке нашли нарколабораторию с 10-миллионным оборотом
В Йельском университете погибла студентка
Американка утопилась в Гудзоне вместе с тремя детьми
Конгрессмен из Кентукки тяжело ранен в школьной драке
Наркоторговца признали виновным в убийстве американского пограничника
Американского губернатора оправдали через 140 лет после импичмента
Следователи насчитали десять трупов на Лонг-Айленде
Дипломаты узнали о задержании в КНДР очередного американца
Арестовали создателя фальшивого подразделения армии США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|