Следственный комитет РФ завершил расследование ДТП с участием председателя Рязанской городской Думы, главы муниципального образования Рязань Федора Провоторова. Об этом 14 апреля сообщается на сайте СК.
В сообщении говорится, что председателя парламента обвиняют лишь в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Между тем, ранее СМИ передавали, что Провоторова обвиняли также в ложном доносе. О причинах смягчения обвинения не сообщается.
По версии следствия, 2 сентября 2006 года Провоторов (тогда занимавший пост сити-менеджера) вел "Мерседес" по трассе Спас-Клепики - Рязань. Выехав на встречную полосу, "Мерседес" врезался в мотоцикл, на котором ехали подростки 18 и 14 лет. Оба подростка погибли.
Первоначально ответственность за ДТП взял на себя депутат Касимовской районной думы Сергей Васин. Однако вскоре выяснилось, что на самом деле за рулем был Провоторов. Издание "В ракурсе" пишет, что телефон Провоторова прослушивали спецслужбы. Они слышали, как после аварии он позвонил Васину и попросил срочно приехать, чтобы разрешить некие проблемы. Следователи считают, что, когда депутат приехал на место ДТП, Провоторов убедил его взять на себя вину. По данным РИА Новости, чтобы версия выглядела убедительнее, Васину разбили лицо, его кровью испачкали подушку безопасности, он оставил отпечатки пальцев на руле.
После того, как ситуация прояснилась, депутата переквалифицировали в свидетеля. А осенью 2007 года он перестал приходить на заседания суда и был объявлен в розыск. По сведениям издания "Век", впоследствии Васин объявился и сказал, что прокуратура оказывала на него давление, требуя "оговорить человека".
Попутно в отношении Провоторова было возбуждено еще одно дело, касающееся незаконного предпринимательства. По версии следствия, он создавал преимущества при заключении муниципальных контрактов для своей фирмы "Концерн-Эфес". О ходе расследования этого дела не сообщалось.
В рязанских СМИ тем временем был опубликован компромат на Проворотова. Сообщалось, что в 1990-е годы он якобы входил в преступную группировку под названием "Слоны". "Федя Лысый он просто. Просто человек с криминальным прошлым" , - утверждал правозащитник Александр Зубрилин. Однако официально о проверке этой информации не сообщалось. Проворотов был исключен из рядов "Единой России", однако смог остаться во властных структурах, перейдя с должности сити-менеджера на пост главы парламента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Охранявший посольство Вьетнама милиционер застрелился
Медведев уличил Запад в превышении полномочий в Ливии
В России исчез город-миллионник
В Казахстане раскрыли дело о краже шести килограммов золота
Санкт-Петербург получил начальника полиции
Изобретатель чудо-фильтров Петрик обидел российских академиков на 2,5 миллиона - они идут в суд
Западная пресса о предвыборных интригах тандема: Путин решит вопрос лично, чтобы гарантировать себе спокойную старость
В Москве снова ищут смертниц - "двух девчонок" из Дагестана и Чечни
Начальнику "жемчужного прапорщика" нашли новую работу
Лукашенко перечислил жертвам теракта две свои зарплаты
Слухи: глава МИД возмутил Медведева настолько, что тот хочет отправить его в отставку
Депутаты решили обязать россиян доносить на родственников
Двухлетний ребенок умер, подавившись булочкой в детском саду
Россия официально проиграла космическую гонку США. Сенаторы, узнав об этом, захотели на Марс
Прокурор в роли адвоката VIP-браконьеров: придумал, как освободить чиновников от тюрьмы за смертельную охоту
В РВСН поступили детекторы лжи для проверки военнослужащих
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|