Угольной отрасли России необходимы инвестиции в 2,6 триллиона рублей, чтобы выполнить программу развития до 2030 года, которая обсуждалась в правительстве в середине апреля. Об этом в номере от 20 апреля пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с программой.
Каждый год на угольную отрасль необходимо тратить по 124 миллиарда рублей. Это намного меньше, чем сейчас: в 2010 году, например, инвестиции в основной капитал отрасли составили 56 миллиардов рублей.
По данным "Ведомостей", из общей суммы госбюджет должен выделить на угольную отрасль только 258 миллиардов рублей, а остальное финансирование будет взято из других источников.
Если инвестиции будут найдены, то добыча коксующегося угля за ближайшие 20 лет увеличится вдвое, а экспорт вырастет в два с половиной раза. При этом производство энергоугля подрастет всего на 14 процентов, а экспорт - на 29 процентов.
Чиновники предполагают, что за ближайшие годы в России будет запущено несколько крупных проектов в угольной отрасли. В частности, на Эльгинском месторождении "Мечела" добыча должна увеличится до 9 миллионов тонн к 2015 году и до 25 миллионов тонн - к 2030-му. На Межегейском месторождении Evraz Group к тем же срокам должны добывать 4,4 миллиона и 12,2 миллиона тонн соответственно, на Элегестском месторождении ЕПК - 3 миллиона и 12 миллионов тонн.
Кроме того, проект исходит из того, что рост железнодорожных тарифов составит всего 2,5-2,9 раза к 2030 году, то есть 4,7-5,5 процента в год. В программе также сказано, что угольной отрасли необходимы для развития налоговые льготы, госгарантии по кредитам, тарифные скидки на транспортировку продукции и другие стандартные стимулы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пастору Джонсу запретили приближаться к крупнейшей мечети США
Шестилетний американец принес в школу заряженный пистолет
ЦРУ рассекретило рецепт невидимых чернил
Самолет Мишель Обамы едва не столкнулся с военным транспортником
Бут пожаловался на угрозы со стороны спецслужб США
Россиянина заподозрили в убийстве двух жительниц Нью-Йорка
Джордж Буш поучаствует в велопробеге ветеранов
Губернатор Аризоны отказалась усложнять жизнь кандидатам в президенты
16-летняя американка выжила после прыжка с "Золотых ворот"
Авиадиспетчера из Огайо уличили в просмотре фильма на работе
Доходы Барака и Мишель Обамы за год сократились втрое
Пентагон не нашел нарушений в скандальном интервью генерала Маккристала
Республиканка из Калифорнии сочла Обаму отпрыском шимпанзе
Обаму попросили объявить чрезвычайное положение в Техасе
В трущобах Флориды застрелены британские туристы
Американских авиадиспетчеров заставили отдыхать на час больше
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |