Российский истребитель Су-35 вернется в тендер ВВС Бразилии на поставку многофункциональных боевых самолетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в бразильском оборонно-промышленном комплексе. Как ожидается, тендер F-X2 на поставку истребителей, приостановленный в начале 2011 года, будет возобновлен в ближайшее время как F-X3. Если основные условия конкурса не изменятся, с победителем будет заключен контракт на поставку 36 самолетов и опцион на производство еще ста истребителей.
Правительство Бразилии объявило тендер F-X на поставку истребителей в 2001 году. Его проведение было прекращено в 2005 году, а в конце 2007 года конкурс был возобновлен как F-X2. Некоторые параметры тендера были пересмотрены. В начале 2011 года сообщалось, что президент Бразилии Дилма Руссеф приостановила F-X2. Поводом для приостановки стало намерение властей включить в конкурс новых участников, а также пересмотреть предложения компаний, ранее подавших заявки на тендер.
По оценке некоторых бразильских СМИ, в результате пересмотра предложений в тендер могут вернуться Су-35 и европейский истребитель Eurofighter Typhoon. Су-35 принимал участие в бразильском конкурсе до конца 2008 года, но потом был исключен из программы. Самолеты, которые ВВС Бразилии намерены приобрести в рамках F-X, предназначены для замены устаревших истребителей AMX International AMX, Northrop Grumman F-5E Tiger II и Dassault Mirage 2000.
До приостановки F-X2 участниками тендера являлись французский истребитель Dassault Rafale, шведский Saab JAS 39 Gripen NG и американский Boeing F/A-18 Super Hornet. Предыдущий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, покинувший пост 31 декабря 2010 года, отдавал предпочтение французскому самолету, однако в сентябре 2009 года объявил, что решение о выборе самолета будет делать его преемник.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За попытку подрыва торгцентра в США арестовали бывшего заключенного
Калифорния встретила Обаму акциями протеста
Джон Маккейн прилетел в Бенгази
Признавшийся в супружеской измене сенатор подал в отставку
В США создадут орган для контроля над ценами на нефть
Обаме спели песню об информаторе WikiLeaks
BP заплатит миллиард за устранение последствий разлива нефти
Сторонник "легалайза" поборется за пост президента США
Символом Аризоны станет "Кольт"
В США усилили контроль за полетами первых лиц государства
Американским игрокам в онлайн-покер вернут деньги
В торговом центре близ Колумбайна нашли бомбу
За сторонника сожжения Корана взялась американская прокуратура
Торговый центр в Массачусетсе эвакуировали из-за зонта
"Самый крутой шериф Америки" объявил конкурс на лучшего арестанта
Информатору WikiLeaks подобрали новую тюрьму
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|