Президент Банка Италии Марио Драги (Mario Draghi) получит поддержку президента Франции Николя Саркози на выборах на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) в июне 2011 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к французскому правительству.
Ожидается, что Саркози объявит о поддержке итальянского кандидата 26 апреля в Риме на встрече с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Как пишет Bloomberg, к кандидатуре Драги склоняется и немецкая сторона.
Канцлер Германии Ангела Меркель официально еще не объявляла о поддержке Драги. Как предполагает Bloomberg, Меркель ожидает реакции немецкой оппозиции, у которой кандидатура итальянца вызывает опасения в связи с результатами проводимой ЦБ Италии политики.
С 1991 по 2001 год Драги был министром финансов Италии. Он осуществил ряд реформ, позволивших значительно снизить государственный долг страны и вступить в зону евро. После этого Драги три года проработал вице-президентом инвестиционного банка Goldman Sachs. С 2006 года Драги возглавляет Банк Италии.
Европейский центральный банк полностью независим и выполняет функцию центрального банка Европейского союза и еврозоны. В штат ЕЦБ входят представители всех стран-членов ЕС. Жан-Клод Трише занимает пост главы ЕЦБ с 2003 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из конституции Алабамы уберут упоминание о расизме
На руднике в Айдахо нашли тело пропавшего шахтера
WikiLeaks опубликовал досье на заключенных Гуантанамо
Груженый кокаином самолет упал в озеро в США
Врачи разрешили Гиффордс проводить мужа-астронавта в полет
В Лос-Анджелесе обстреляли полицейский вертолет
Европарламентарии высмеяли президентские амбиции Шварценеггера
Пастору Джонсу запретили приближаться к крупнейшей мечети США
Аэропорт Сент-Луиса закрылся из-за торнадо
Джон Маккейн предложил признать мятежное правительство Ливии
Американские прокуроры ополчились на коктейль от Снуп Догга
В аэропорту Вашингтона арестован сомалийский пират
Калифорния встретила Обаму акциями протеста
Джон Маккейн прилетел в Бенгази
Признавшийся в супружеской измене сенатор подал в отставку
В США создадут орган для контроля над ценами на нефть
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |