Первый и пока единственный в Бразилии беспилотный летательный аппарат не может подняться в воздух из-за нехватки топлива, сообщает Associated Press в чевтерг, 28 апреля, со ссылкой на статью в местной газете Folha de S. Paulo.
Изданию стало известно, что беспилотник, поставленный в Бразилию более месяца назад и переданный в распоряжение федеральной полиции, так ни разу и не поднялся в воздух.
По данным газеты, полиция объявила конкурс на поставку топлива для БПЛА, однако желающих участвовать в нем не нашлось. Представители полиции, пожелавшие остаться неназванными, предположили, что отсутствие заявок на участие в конкурсе объясняется слишком малой суммой контракта - для беспилотника хотели приобрести лишь 12 тысяч литров топлива.
Беспилотник, отмечает Folha de S. Paulo, мог бы использовать и то топливо, которым заправляют другие летательные аппараты, используемые полицией. Зачем понадобилось проводить отдельный конкурс на поставку топлива именно для БПЛА, представители руководства полиции объяснить изданию затруднились.
В сообщении Associated Press не уточняется, о каком беспилотном летательном аппарате израильского производства идет речь, однако в январе 2011 года Defense News сообщало, что Бразилия купила БПЛА Hermes 450 у израильской компании Elbit Systems. При этом тогда говорилось, что БПЛА приобретены для ВВС Бразилии, а не для полиции.
Еще один такой же БПЛА, уточнялось в январском сообщении, еще в декабре 2009 года был взят Бразилией в лизинг у компании Elbit Systems. В то же время в статье в газете Folha de S. Paulo, на которую ссылается Associated Press, подчеркивается, что беспилотник, для которого не могут найти топливо, является первым и единственным таким аппаратом в Бразилии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правозащитники подали в суд на губернатора Юты
Обама назвал имена новых руководителей ЦРУ и Пентагона
В США летчика Ярошенко признали наркокурьером
Из конституции Алабамы уберут упоминание о расизме
В Алабаме шторм убил за сутки 25 человек
Активист "Черных пантер" добился пересмотра смертного приговора
Белый дом развеял сомнения о месте рождения Обамы
За попытку подрыва торгцентра в США арестовали бывшего заключенного
Обама выделил на помощь ливийским повстанцам 25 миллионов долларов
Шторм на Среднем Западе убил 10 человек
Легкоатлету Карлу Льюису запретили избираться в сенат Нью-Джерси
Конгрессмен-республиканец сделает третью попытку стать президентом США
Нью-йоркские сикхи устроили потасовку с битами и кинжалами
"Самого крутого шерифа Америки" уличили в нарушении прав иммигрантов
Американку загрызли питбули
На базу ВВС США в Арканзасе обрушился торнадо
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|